Шевцов не зарекается

Мужскую сборную по гандболу возглавил Юрий Шевцов

Мужскую сборную Беларуси по гандболу возглавил Юрий Шевцов. Титулов у Юрия Анатольевича немало. С минским СКА он шесть раз выигрывал первенство СССР, трижды — Кубок чемпионов, дважды – Кубок Кубков, становился чемпионом мира и Олимпийских игр. Последние пятнадцать лет тренировал клубы в Германии, с которыми побеждал в чемпионатах страны и европейских кубках.

Председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Конополев признался, что в свое время провел опрос среди наших специалистов по поводу того, кому возглавить сборную. Тогда рейтинг возглавил Шевцов, на втором месте оказался Георгий Свириденко. Однако Юрия Анатольевича тогда не стали приглашать: слишком он был «высоко». Теперь же Шевцов находится, как говорится, в творческом отпуске. Владимир Николаевич отметил, что у бывшего наставника Георгия Свириденко контракт был подписан на год. Задачу команда не выполнила – не попала на чемпионат Европы. Однако это вина не ее руководителя, а всего белорусского гандбола.

У Юрия Шевцова контракт рассчитан на три года. Он признался, что с удовольствием согласился стать у руля сборной. Тем более что не раз задумывался перейти с клубной работы на уровень национальных команд. Однако раньше от подобных предложений отказывался. «О род­-ной Беларуси задумался года три назад, — признался он, — когда Александр Лукашенко заинтересовался положением дел в белорусском гандболе. Нигде больше не встречал, чтобы глава государства лично вникал в проблемы того или иного вида спорта. И сейчас я нашел полную поддержку у федерации».

Главной же задачей Шевцов считает создание боеспособной команды, прежде всего из игроков национального чемпионата. Он очень рассчитывает и на легионеров. Ему не хотелось бы оказаться в ситуации, в которую попал его предшественник, когда накануне решающих матчей получили травмы несколько игроков зарубежных клубов, и сборная ослабла. 

— Важно реально оценивать ситуацию, — считает Юрий Анатольевич.— В немецких клубах только в бюро маркетинга работает по 12 человек, да еще тренер по фитнесу, диетолог, психолог… Мы все умеем тренировать, но как из игрока вынуть все, на что он способен? И не стоит равняться на наш СКА 1980-х годов. Когда смотришь, как мы тогда играли, улыбаешься. А через лет десять будем улыбаться от того, как играют сейчас.

Юрий Анатольевич намерен отработать полный срок. Наперед не загадывает. На первых порах нужно удачно выступить в квалификационном турнире чемпионата мира…

На снимке: Юрий ШЕВЦОВ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter