Шевцов: если человеку необходима помощь – Красный Крест ее окажет

Сегодня состоялось внеочередное заседание XXVI Съезда Белорусского Красного Креста – высшего органа республиканского общественного объединения. К участию были приглашены около 120 делегатов со всех регионов Беларуси, передает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Международное сообщество резко раскритиковало посещение этим летом генеральным секретарем Белорусского Красного Креста Дмитрием Шевцовым детей Донбасса и его позицию, касательно помощи, которая оказывается детям из Украины в Беларуси. В этой связи Комитет по соблюдению правовых норм и посредничеству Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца направил рекомендации относительно нарушений Дмитрием Шевцовым основополагающих принципов движения и рекомендовал отстранить его от должности на время проведения расследования.

Предложение по продлению полномочий Дмитрия Шевцова на посту генерального секретаря Белорусского Красного Креста сегодня единогласно поддержали делегаты съезда.

«Я признателен делегатам съезда за ту поддержку, которая мне была оказана. Я дал пояснения по поводу своей поездки и своих выступлений. Конечно, я приму к сведению все замечания, которые были озвучены на съезде, – отметил Дмитрий Шевцов. – Мы будем продолжать работать на благо тех людей, которые нуждаются в нашей помощи вне зависимости от того, какой они национальности, вероисповедания, социального статуса. Я всегда говорю, что если человеку здесь и сейчас необходима помощь – Красный Крест ее окажет».

По его словам, Белорусский Красный Крест будет продолжать помогать детям Донбасса. «Дети, которые приезжают в Беларусь для того, чтобы поправить свое здоровье, отдохнуть психоэмоционально, потом с теплотой вспоминают и благодарят Беларусь, рассказывают своим родственникам, друзьям, как было здорово, душевно отдыхать у нас в стране», – дополнил Дмитрий Шевцов.

Торжественным и приятным моментом на съезде стало вручение медали имени Флоренс Найтингейл Елене Филипович – председателю Берестовицкой районной организации Белорусского Красного Креста, медицинской сестре медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога». Она также является медсестрой-анестезистом Берестовицкой центральной районной больницы. У Елены Филипович за спиной 30-летний опыт работы в медицине, десятки тысяч благодарных пациентов, которые смогли вернуться к полноценной жизни благодаря ее безграничной преданности своему делу, высокому профессионализму и самоотверженности. Елена Филипович – 15-й обладатель высшей и самой престижной международной награды среди медицинских сестер на территории Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter