Шевцов: более 8 тысяч людей из отдаленных населенных пунктов получили вакцину против COVID-19

Белорусский Красный Крест в 46 районах страны организовывает доставку пожилых людей в пункты вакцинации в сопровождении волонтеров. Такую помощь предоставляют людям, проживающим в отдаленных населенных пунктах.

- В некоторые отдаленные населенные пункты даже привозим бригаду медиков, чтобы люди могли вакцинироваться или ревакцинироваться. Предоставляли им информационные материалы, чтобы они были в курсе достоверной информации, - отметил Генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Дмитрий Шевцов на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню Красного Креста и Красного Полумесяца.

Данную помощь в прошлом году получили 8055 пожилых людей. И примерно 4000 в этом.

- Важно, что в пандемию продолжала работать наша медико-социальная служба «Дапамога» где мы оказываем помощь одиноким и одиноко проживающим людям, - обратила внимание Романия Зорина, заместитель Генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста. В службе работают 154 медицинские сестры милосердия и 77 младшие сестры милосердия. Им помогают волонтеры. Работа эта сложная, кропотливая.

Уникальность службы состоит в оказании подопечному долгосрочной интегрированной помощи на дому, которая включает в себя медицинские и социальные услуги, индивидуальный уход. 1305 подопечных получили такую медицинско-социальную помощь и социальные услуги на дому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter