Шевцов: Беларусь не рассматривается Европейской погранслужбой как один из основных маршрутов для миграции

Об этом политолог Юрий Шевцов заявил в интервью корреспонденту sb.by. Подчеркнул:

Одна из причин миграционного кризиса заключается в гибридной агрессии, что наша страна в прошлом году ощутила на себе со стороны США и нескольких особо близких им государств – Польши, Литвы и Латвии. Тогда же Запад, в частности, остановил финансирование многих совместных программ с Беларусью. Кстати, ранее наше сотрудничество заключалось в том, что на своей территории мы фильтровали поток «стучащихся» в ЕС мигрантов. По официальным данным, в год мы не пропускали около 2030 тысяч человек. Элементом наших отношений с европейцами была репатриация нелегалов или же договоренности, например, с Афганистаном и Пакистаном, что они не будут рассматривать наше направление для нелегальной миграции. Все это стоит денег. После прошлогодних событий мы сняли с себя большую часть этих обязательств. Александр Лукашенко предупреждал открытым текстом как минимум с весны, что мы перестанем останавливать беженцев. Но европейцы не придали этому значения в силу особенностей своей системы управления. А зря.

Говоря о масштабах нынешнего кризиса, Юрий Шевцов отметил, что Беларусь даже не обозначается в Европейской погранслужбе как один из основных маршрутов для миграции:

Всего их пять. И каждый год через них в Европу проникает по 2030 тысяч человек. Мы и близко не приближаемся к таким масштабам.

Полную версию интервью Юрия Шевцова читайте завтра в "Народной газете".

demeshko@sb.by

Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter