Шевелим мозговой извилиной

В субботу на страницах «СБ» открылся тотализатор...
В субботу на страницах «СБ» открылся тотализатор. Спортсмены, артисты, певцы и политики рассуждали о предстоящем матче и пытались угадать счет в игре Беларуси и Румынии. Тогда прозвучали такие прогнозы:

Н.Чергинец - 2:1

В.Курильская - 1:2

В.Провалинский - 2:1

И.Иванков - 2:1

Л.Дранько-Майсюк - 3:0

А.Бадуев - 2:1

А.Муковозчик - 1:2

С.Боровская - 2:0

Увы, игра закончилась поражением белорусов — 1:3. Соответственно проиграли и все участники нашего тотализатора. Но у них снова есть шанс получить в случае удачи памятный приз. К некоторым из прогнозистов накануне очередного матча со Словенией мы обратились вновь. Учитывая же предыдущую прогнозную пальбу «в молоко», добавили к участникам более чем меткого стрелка — тренера биатлонной сборной Александра Попова. Может, теперь угадают?

Николай Чергинец, член Совета Республики Национального собрания, председатель Комиссии по международным делам и национальной безопасности:

— Игра с Румынией была достаточно интересной, но я оказался прав, когда говорил, что ребятам нужно больше проявлять характер, твердость и спортивную злость. Всего этого я увидел очень немного. Будем реалистами: сколько бы голов ни забили в Словении белорусы, потерянного уже не вернешь. Но каждая игра сборной — это соревнование, в котором нужно отстаивать честь страны. И, возможно, сейчас, когда от ребят не будут требовать результата любой ценой, они смогут наконец найти свою игру. На месте Штанге я бы так и сказал ребятам: «Играйте творчески, мыслите свободно». Тогда и результат придет!

Прогноз на матч: Словения — Беларусь — 1:2.

Валерия Курильская, член сборной Беларуси по художественной гимнастике:

— Матч с Израилем мне понравился больше, чем с Румынией. При этом показалось, что после той товарищеской встречи многие игроки слишком быстро поверили в то, что они вышли на качественно новый уровень. Переоценили свои силы. Впрочем, щелчок по носу, полученный от румын, надеюсь, вернет все на свои места и в Словении мы увидим совсем другую игру. «Верьте в себя!» — я не знаток тонкостей футбола, но эту фразу на месте главного тренера я сказала бы ребятам перед сегодняшним матчем. Именно веры в себя и в возможность сотворения маленького чуда больше всего не хватает нашим футболистам.

Прогноз: Словения — Беларусь — 2:2.

Иван Иванков, двукратный абсолютный чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике:

— Если честно, игру с Румынией смотрел лишь урывками и поэтому целостное представление о ее рисунке и причинах поражения мне составить сложно. Могу лишь констатировать, что счет 1:3 расстроил. Я надеялся на лучшее. Впрочем, недаром ведь говорят, что иногда проигрывая выигрываешь. После проигрыша, да еще и домашнего, человек больше мобилизуется, берет себя в руки, появляется злость на себя. Главное, чтобы тренер нашел нужные слова, для того чтобы поддержать ребят и внушить им, что проиграть может любая команда, но даже проигрывать нужно красиво! Думаю, Штанге это удастся.

Прогноз: Словения — Беларусь — 1:2.

Светлана Боровская, актриса, телеведущая Белтелерадиокомпании:

— Знаете, в различных конкурсах присутствует «жесткое жюри». В ситуации по матчу с Румынией в этой роли выступлю я. Проиграли белорусы потому, что соперники были сильнее и быстрее — ничего тут не поделаешь. Будь я в роли главного тренера, после игры с румынами немного отчитала бы футболистов. Как мать, которая безумно любит своего ребенка, но недовольна им: «Сынок, мне за тебя стыдно». Считаю, что всегда в жизни нужно ставить перед собой максимальные цели, поэтому очень надеюсь, что в Словению наша команда отправляется за победой.

Прогноз: Словения — Беларусь — 0:1.

Александр Попов, олимпийский чемпион по биатлону:

— Я не большой специалист в футболе, но считаю, что нашим ребятам не хватило уверенности в обороне. Пока трудно судить о каких–то изменениях в сборной после прихода Бернда Штанге, но отчетливо бросалось в глаза, что наши футболисты старались, хотели играть, забивать. Тренер новый и, говоря на биатлонном языке, ему нужно время, чтобы «пристреляться» к команде. Посоветовал бы ребятам не вешать нос после поражения от румын и стремиться к победам в следующих играх. Главное, не забывать, что футбол — игра коллективная. Перефразируя известное выражение, скажу так: команда бьет класс.

Прогноз: Словения — Беларусь — 0:2.

Итог: четыре к одному, что наши победят. Посмотрим!

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter