Шестилетняя девочка с деменцией спасла младшую сестру от наследственной болезни

Девочка уже не может ходить, есть и даже говорить из-за болезни Баттена.

Врачи диагностировали у трехлетней Джессики болезнь Баттена, генетическое заболевание передалось ей по наследству. От этого же недуга страдает старшая сестра – шестилетняя Николь, ее незначительные задержки в развитии списывались родителями на характер. Однако когда девочка не заговорила и в три года, они обратились к врачам.

Как пишет Daily Mail, старшая из сестер уже не может самостоятельно ходить и есть. Из-за тяжелого состояния она никогда не научится разговаривать. При этом у младшей из девочек характерных симптомов не было. Но родители малышки настояли на тщательном обследовании. Благодаря экспериментальному лечению и было выявлено формирование болезни. Врачи не исключают, что трехлетнюю девочку еще можно спасти от тяжелых последствий.

– Николь спасла Джeссику – это то, что нам гoворили много-много раз. Если бы не Николь, никто бы не узнал о бoлезни Джессики, пока не стало бы слишком пoздно. У них нeвероятная связь. Только они знают, через что на сaмом деле им пришлoсь пройти, – рассказала мама девочек.

Лекарства детям вводят два раза в месяц. Сестры всегда вместе, родители отмечают, что старшая похожа на маму-наседку. Стоит Николь закашлять, как Джессика сразу ее успокаивает: держит за руку и гладит по лицу.

К сожалению, болезнь Баттена пока не поддается лечению. Врачи лишь могут немного облегчить последствия, если ее обнаружили на ранней стадии. Но и это носит краткосрочный характер.

– Мы узнали, что нет лeчения, нет лекарства, ничего. Наш мир рухнул за эти нeсколько секунд, и мы плaкали, плакали и плакали, – вспоминает женщина.

Фото SWNS

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter