Шестерых сбежавших иностранных студентов депортируют из Беларуси

Студенты Витебского государственного технологического университета, пытаясь незаконно прорваться в другую страну, были задержаны на границе с Российской Федерацией.

студ900.jpg

Фото носит иллюстративный характер

Иностранные студенты, приехавшие в Беларусь из Бангладеш в 2016 году, поступили в высшие учебные заведения на подготовительные курсы. 

48 человек были студентами БГУ и 21 - ВГТУ. Студенты витебского вуза оплатили стоимость обучения на подготовительном отделении, несколько дней ходили на занятия, а затем 6 человек решили податься в бега и пересечь границу с Россией. 

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Смоленской области остановили машину со студентами-беженцами, когда те пытались пересечь границу с Россией. Въездных виз при себе они не имели.  

- В Витебский государственный технологический университет поступил 21 гражданин Народной Республики Бангладеш,- сообщила sb.by начальник ОГиМ Октябрьского РОВД г. Витебска Елена Богатырева. -  Все они прибыли в период с 9 по 12 декабря 2016 года по учебным визам с целью обучения в этом учебном заведении. До 26 декабря 2016 года они должны были зарегистрироваться на территории Республики Беларусь. С 20 декабря 2016 года по 24 июля 2017 года студентам Бангладеш оформили временное проживание в общежитии по адресу: проспект Московский, д. 70, кор. 3.  В понедельник, 26 декабря, в Октябрьский РОВД обратились представители учреждения образования "Витебский государственный технологический университет" с заявлением о том, что у них пропали 6 граждан - студентов Бангладеш. Накануне, 25 декабря, данные граждане оставили в общежитии на кровати ключи и убыли в неизвестном направлении. На следующий день они не явились на занятия, поэтому в вузе и забили тревогу. 27 декабря эти же 6 человек сами вернулись в университет и приступили к учебе. 

Чуть позже мы получили информационное письмо из Государственного пограничного комитета  о том, что иностранные граждане Бангладеш задержаны при въезде в Россию из Беларуси. На автодороге Витебск - Смоленск был остановлен автомобиль под управлением гражданина Таджикистана, в котором находились 6 иностранных студентов. 

На основании документа, подтверждающего факт нарушения законодательства Республики Беларусь, руководство Октябрьского РОВД решило привлечь иностранных студентов к административной ответственности и депортировать их на родину, в связи с этим поместить их в изолятор временного содержания на срок, который необходим для депортации из Беларуси.

Витебский государственный технологический университет оплатил шесть билетов. Завтра, 18 января, под конвоем мы их сопровождаем в Минск и садим на самолет.


В Витебском государственном технологическом университете sb.by сообщили, что прибывшие иностранные студенты обучались на подготовительном отделении факультета довузовской подготовки. Замечаний к молодым людям ни по учебе, ни по дисциплине не было. При поступлении и во время учебы для них создали все необходимые условия. Но из-за нарушения законодательства Республики Беларусь шесть студентов - граждан Бангладеш будут депортированы из страны.

Напомним, что в 2016 году вузы Беларуси впервые пригласили молодых ребят из Бангладеш на учебу. Сотрудниками правоохранительных органов уже разыскиваются беглецы из БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter