Завтра примерно в 18.45 в чемпионате страны по футболу наступит первый момент истины

Шестерки и тузы

Завтра примерно в 18.45 в чемпионате страны по футболу наступит первый момент истины...

Завтра примерно в 18.45 в чемпионате страны по футболу наступит первый момент истины. К этому времени уже должны закончиться все матчи 22–го тура, а это значит, будут окончательно определены шесть команд, которые продолжат борьбу за медали, и шесть лузеров, чьим уделом на осень станет борьба за выживание.


Матчи предстоят как на подбор: «Неман» — «Динамо» (Мн), БАТЭ — «Торпедо–БелАЗ», «Белшина» — «Славия», «Динамо» (Бр) — «Нафтан», «Днепр» — «Шахтер», «Минск» — «Гомель». В этой ситуации как–то даже неловко, что ни одна из этих игр не будет показана по телевидению. Тем более неловко, что, по рассказам директора дирекции спортивного вещания Белтелерадиокомпании Павла Булацкого, дирекция спортивного телеканала «Беларусь 5» начнет работать тоже завтра.


Что тут сказать? БТ устами заместителя Булацкого Вадима Левады объяснило это недоразумение влиянием хоккея: «Когда стало известно, что 1 сентября в 17.00 состоится финал Кубка Беларуси по хоккею, мы сразу же предложили АБФФ матчи 22–го тура, запланированные на 1 сентября на 17.00, перенести либо на 15.00 того же дня, либо на понедельник 2 сентября. Как известно, сейчас на выход в первую шестерку чемпионата претендуют 3 — 4 команды, поэтому важно было показать матчи последнего тура первого этапа чемпионата. Однако в АБФФ нам сообщили, что матчи не будут перенесены, поэтому было принято решение отказаться от показа встреч 22–го тура. В записи показывать поединки нецелесообразно, т.к. мы хотим, чтобы события тура освещались красиво и в полном объеме».


Пресс–секретарь АБФФ Александр Алейник признал, что так и было: «Могу подтвердить слова Вадима Левады, что переговоры о переносе матчей либо на 15.00 того же дня, либо же на понедельник (2 сентября) велись. Обсуждался этот вопрос и на заседании бюро исполкома АБФФ. Сначала разослали в клубы предложение перенести матчи на 15.00. Большинство клубов отказалось. Согласием ответили лишь несколько из них. И после этого на исполкоме приняли решение не переносить время... Так как ни один из матчей 22–го тура показываться по ТВ не будет, федерации нет смысла заставлять клубы играть в другое время».


Конечно, если смотреть со стороны, то понятно, что недоработали обе стороны. Федерация зачем–то придумала согласование с клубами времени начала матчей, хотя сама же ранее постановила играть в одно и то же время — 17.00. Телевидение, подписавшись заблаговременно на финал хоккейного Кубка и тем самым ублажив одного из своих партнеров, забыло посмотреть в расписание другого и тем самым подставило и себя, и АБФФ. Что остается в этой ситуации болельщикам? Идти на стадионы — что же еще?


Из регламента:


В случае равенства очков у двух или более команд места в таблице распределяются:


по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);


по большему числу побед во всех матчах чемпионата;


по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах чемпионата;


по большему числу забитых мячей во всех матчах чемпионата.


Здесь стоит напомнить, как же играли между собой претенденты на попадание в первую шестерку: «Торпедо–БелАЗ» — «Неман» (1:1 и 1:1), «Торпедо–БелАЗ» — «Белшина» (0:1 и 3:1), «Торпедо–БелАЗ» — «Минск» (2:1 и 0:0), «Неман» — «Белшина» (2:1 и 2:2), «Неман» — «Минск» (0:2 и 0:1), «Белшина» — «Минск» (0:0 и 1:2).


Претенденты


«Торпедо–БелАЗ»


Жодинский клуб пока занимает пятую строку в турнирной таблице. Но ему предстоит выезд в Борисов, где за все время «Торпедо–БелАЗ» одержало лишь одну победу, она случилась восемь лет назад. В первом круге в Жодино БАТЭ также победил без вопросов (3:0), так что, похоже, жодинцы, если и окажутся в первой шестерке, то только не с помощью выигрыша в Борисове, а по дополнительным показателям.


«Неман»


Говоря о новостях, определяющих сегодняшнее положение гродненского клуба, стоит оглянуться на два месяца назад и вспомнить, как 7 июля после поражения от «Минска» (0:2) в пресс–центр стадиона «Неман» зашел председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро. Тогда спешно было организовано совещание, а по его результатам заявлено: «Мы рассмотрели основные проблемные вопросы, касающиеся гродненского футбола. Никаких кадровых решений не принято. В то же время футбольному руководству указаны недостатки, на устранение которых необходимо обратить серьезное внимание». Тогда же появилась информация, что перед «Неманом» поставлена задача занять в чемпионате четвертое место.


Сегодня гродненцы играют с минским «Динамо», и расклад такой, что для попадания в первую шестерку им может не хватить ничьей.


«Белшина»


А вот у бобруйчан все просто и сложно одновременно. Сперва надо выиграть у «Славии» (что, учитывая аутсайдерский статус соперника, не представляется чем–то сверхъестественным), а заодно ждать осечки то ли «Немана», то ли «Торпедо–БелАЗ».


«Минск»


Столичный клуб многие поспешили вычеркнуть из числа претендентов на попадание в первую шестерку, а ведь это совсем не так. Если «Неман» и «Белшина» проиграют свои матчи, а минчане выиграют у «Гомеля», то тогда у трех команд окажется по 27 очков и придется смотреть на результаты претендентов между собой. А там у «Минска» преимущество, и, чем черт не шутит, коли не срослось получить билет лаки–лузера в Лигу Европы, вдруг минчанам подфартит оказаться шестыми в шестерке?!


А в это время


Как стало известно, футбольный клуб «Полоцк» прекращает выступление в первой лиге. Ранее сообщалось, что команду покинуло большинство игроков и было принято решение, что играть будут футболисты команды «Полоцкгаз», которые выступают в первенстве Витебской области. Однако денег на содержание команды в Полоцке так и не нашли.


Тем не менее сохраняется вероятность, что «Полоцк» продолжит выступление в Кубке страны, где 7 сентября должен встретиться с действующим обладателем трофея «Минском».

 

Советская Белоруссия №163 (24300). Суббота, 31 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter