Шестаков на открытии генконсульства: дипломатическая Беларусь вернулась в Хошимин

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков на церемонии официального открытия Генерального консульства Республики Беларусь в Хошимине.


– Я рад сегодня официально и в кругу друзей – вместе с уважаемым заместителем председателя Народного комитета Хошимина – открыть самую молодую на данный момент белорусскую дипломатическую миссию, – акцентировал внимание дипломат. – Так сложилось, что после обретения независимости свою первую миссию во Вьетнаме Беларусь открыла в формате торгового представительства именно здесь, в этом городе. Впоследствии – в 1997 году – оно было преобразовано в полноформатное посольство в Ханое.

Однако, констатировал замминистра, история все расставляет по своим местам.

– Дипломатическая Беларусь вернулась в Хошимин! – с удовлетворением констатировал Евгений Шестаков.

Он рассказал, что решение об открытии консульского учреждения было обосновано целым рядом важных причин:

– Во-первых, это традиционно дружеские отношения между народами Беларуси и Вьетнама, истоки которых лежат в братской помощи во времена СССР, – напомнил он.

Во-вторых, убежден он, потенциал белорусско-вьетнамского взаимодействия, особенно в торгово-экономической сфере, далек от исчерпания.
– Одним из драйверов его интенсификации должна стать сфокусированная работа в экономическом сердце Южного Вьетнама, – подчеркнул на открытии Евгений Шестаков.
Это базируется не на пустом месте: белорусская сторона отмечает колоссальные темпы развития Хошимина и близлежащих провинций, масштабы реализуемых и планируемых проектов, исключительную концентрацию индустриальных и экспортных зон, развитую портовую инфраструктуру города.

– Именно здесь мы видим большие возможности для реализации совместных проектов, прежде всего в экономической сфере, – обозначил заинтересованность дипломат.


Он рассказал, что фактическая деятельность генконсульства началась весной прошлого года.

– Оценивая итоги его работы за прошедший период, могу сказать, что наше решение восстановить дипломатическое присутствие в Хошимине было верным, – подчеркнул Евгений Шестаков.

В частности, сообщил он, за прошедший год делегация города-побратима Минска приняла участие в организованном в Хошимине форуме «Диалог дружбы». Здесь прошли Дни культуры Беларуси, город посетила делегация госкомитета судебных экспертиз нашей страны.

– Состоявшиеся сегодня белорусско-вьетнамский бизнес-форум и открытие белорусской коллективной экспозиции на выставке «Вьетнам Экспо – 2023» являются очередными знаковыми событиями в истории сотрудничества Беларуси и Вьетнама, почетное место в котором мы отводим Хошимину, – акцентировал внимание дипломат. Он выразил уверенность, что стороны находятся только в самом начале пути и впереди множество историй успеха белорусско-вьетнамского сотрудничества.

– Убежден, что Генеральное консульство Республики Беларусь в Хошимине примет непосредственное участие в их реализации, – отметил замминистра.

Со своей стороны заместитель председателя Народного комитета Хошимина Нгуйен Ван Занг выразил надежду, что в ближайшее время Генеральное консульство Беларуси в Хошимине будет тесно сотрудничать с департаментами города, продвигая все преимущества и потенциалы двух стран, тем самым способствуя развитию обменов и экономического сотрудничества между Вьетнамом, включая Хошимин, и белорусским бизнесом.

– Руководители города обязуются поддерживать и создавать благоприятные условия для деятельности Генерального консульства Беларуси в Хошимине, способствуя укреплению солидарности, дружбы и сотрудничества для взаимного развития между двумя странами, а также между Хошимином и Беларусью, – заверил Нгуйен Ван Занг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter