Шесть заодно

На ковре команда гимнасток, выступающих в групповом упражнении, выглядит единым целым
На ковре команда гимнасток, выступающих в групповом упражнении, выглядит единым целым. Девушки понимают друг друга с полувзгляда и, кажется, даже чувствуют подруг спинами. Наши групповички уже давно стали одними из мировых лидеров и фаворитов всех крупных турниров. С тех пор как групповое упражнение появилось в программе Олимпийских игр в 1996 году, белоруски удерживают высочайший уровень на главном турнире четырехлетия: в Сиднее они завоевали серебро, в Афинах стали четвертыми, из Пекина привезли бронзу, из Лондона – серебро.



Для каждой гимнастки, ныне выступающей в групповом упражнении, Игры в Рио-де-Жанейро станут первыми в карьере. Но юный возраст подопечных Татьяны Ненашевой ни в коем случае не говорит о неопытности девчат: за их плечами – множество турниров и наград топ-соревнований. Эти девушки не раз становились призерами и победительницами чемпионатов мира и Европы, первых Европейских игр. И на домашнем этапе Кубка мира в Минске они доказали, что лучше их нет. В многоборье девушки завоевали золото, а в отдельных видах – еще одно золото и серебро. И сейчас девчонки говорят: «На Олимпиаде будем стараться показать все, на что способны! Мы в гимнастике более 15 лет, и Олимпиада – это старт, к которому шли всю жизнь».

Объединенные любовью к художественной гимнастике и общими целями, эти девушки все же совершенно разные. Анна Дуденкова, Мария Кадобина, Мария Котяк, Валерия Пищелина, Арина Цицилина и Ксения Челдышкина – яркие индивидуальности, с которыми стоит познакомиться поближе.

Валерия Пищелина, 21 год

Валерия в гимнастическом зале, как говорится, с пеленок. Ее мама – тренер по художественной гимнастике – часто брала дочку на работу, но никогда не настаивала, чтобы та начала заниматься сама. А однажды Лера попала на тренировку к младшей группе, и тогда мячи с булавами, заменившие ей погремушки, стали делом всей жизни:

 –  А вообще я хотела стать певицей, но вокальных данных у меня нет. В детстве с бабушкой и дедушкой часто пели, и сейчас, если куда-то выбираемся с девчонками, тоже можем затянуть что-то из русского.

В свободное от тренировок и учебы на факультете менеджмента БГУФК время Лера читает современную литературу и смотрит фильмы:

 –  Предпочитаю комедии и не люблю драмы – я очень впечатлительная и долго отхожу от переживаний. Не люблю шумные места и не переношу даже запах алкоголя, поэтому в клубы и бары не хожу – уж лучше проведу это время с семьей и близкими.

Мария Котяк, 19 лет


Придя в художественную гимнастику из спортивной, Маша мечтала о том, чтобы выступать в групповом упражнении. Так оно и вышло: пять лет назад спортсменка впервые попробовала себя в юниорской команде, а вскоре перешла и во взрослую группу:

 –  Гимнасткам приходится отказывать себе почти во всем: во вкусной еде, развлечениях, личной жизни. Но я настолько люблю спорт, что нисколько об этом не жалею! К тому же мы бываем на турнирах в разных странах, а путешествия – мое главное увлечение.

Правда, во время соревнований новые страны удается увидеть не всегда: в лучшем случае у групповичек бывает один выходной. А обычно, шутит Маша, приходится узнавать новые города из окна автобуса:

 –  В отпуске я стараюсь открывать для себя новые места. В прошлом году не получилось – поехали по знакомому маршруту в Турцию. А после Олимпиады хочу с родителями отправиться в Грузию – мне очень нравится эта страна. Но сначала – Игры в Рио-де-Жанейро!

Ксения Челдышкина, 19 лет

Ксюшину судьбу предрешил дедушка. Тренер по волейболу, видя каждый день занимающихся в соседнем зале художниц, сказал: «Дочку или внучку обязательно отдам в гимнастику!» Ксюшина мама достичь высот в спорте не смогла, поэтому, как только девчушке исполнилось 10 месяцев, ее впервые привели в гимнастический зал. Конечно, в секцию девочку никто не записал. Но вторая попытка – в четыре года – оказалась успешной.

Несмотря на постоянные тренировки и соревнования, Ксюша окончила школу с золотой медалью, а сейчас учится на втором курсе училища олимпийского резерва:

 –  Хочу получить еще и высшее образование. Люблю математику, поэтому, наверное, попробую через пару лет поступить на одну из IT-специальностей.

Увлечения у Ксюши не менее оригинальные, чем планы на будущее. Главное хобби гимнастки – кулинария:

 –  Готовить очень люблю. Чаще всего пеку торты, пирожные, печенье – могла бы стать кондитером! Несмотря на строгий режим, иногда мы можем позволить себе что-то вкусненькое, но в разумных пределах.

Мария Кадобина, 19 лет

А вот Маша Кадобина в четыре года выбрала профессию самостоятельно. Увидела соревнования Baby Cup и сказала родителям, что тоже хочет быть гимнасткой:

 –  Как и все, сначала была «личницей», а потом все изменилось быстро и неожиданно: предложили попробовать себя в групповом упражнении, и всего через три дня я уже была в составе команды. Среди групповичек поняла, что команда – это мое.

Свободного времени у спортсменки совсем мало. Если оно все же появляется, Маша путешествует – особенно любит отдыхать на море, выбирается куда-то с друзьями, а может посидеть в интернете или посмотреть какой-нибудь фильм. Шопинг – еще одна страсть гимнастки:

 –  Обувь, сумки, очки и аксессуары, одежда – все люблю! При этом не придерживаюсь какого-то стиля. Сегодня могу надеть нарядное платье, завтра – спортивный костюм, а послезавтра – джинсы с майкой. Все зависит от настроения и места, куда выбираюсь.

Арина Цицилина, 17 лет

Арина – самая младшая в команде. Два года назад она переехала в Минск из далекого Барнаула, где и начала заниматься художественной гимнастикой, когда ей еще не было и четырех лет:
 –  Переезжать было немного страшно, не знала, как меня примут. Но все оказалось лучше, чем могла предположить: быстро нашли общий язык с девушками, и сейчас я не представляю себя в другом составе.

Анна Дуденкова, 22 года

В нынешней команде Аня старшая. Она исполняет роль капитана и признается – после Олимпийских игр планирует завершить карьеру:

 –  В художественной гимнастике я уже 17 лет. Мне 22, и это солидный возраст в нашем виде спорта. Понимаю, что дальше тренироваться столько не смогу. И, как бы того ни хотелось, эта Олимпиада станет первой и последней. Сейчас я учусь на тренера в БГУФК и после завершения карьеры мечтаю работать по специальности.

Тренировать детей Аня хочет с детства. Еще когда спортсменка была маленькая, выдавала булавы далекой от гимнастики двоюродной сестре и ставила ей программы. А перед тем как начать тренировать детишек, гимнастка собирается устроить отпуск, чтобы заняться любимыми хобби – рисованием, чтением, прогулками с друзьями. И это не единственная мечта спорт­сменки:

 –  А еще я поем как человек! Все эти годы приходилось ограничивать себя в сладком, и, наконец, буду есть пирожные, шоколадки и тортики, не думая о последствиях!

Tanyapast91@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter