Шесть проектов победили в конкурсе гражданских инициатив на Гродненщине

Победу в конкурсе одержали шесть самых ярких проектов с социальным, экономическим и экологическим эффектом. На их реализацию из средств республиканского и областного бюджетов в 2024 году выделено около 300 000 рублей.

Иллюстративное фото

Второй открытый конкурс проектов гражданских инициатив в этом году провели на основании статьи Закона Республики Беларусь № 108-3 «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» «Реализация гражданских инициатив». Его организаторами выступают областной Совет депутатов и областная ассоциация местных Советов депутатов.

Председатель Гродненской областной ассоциации местных Советов депутатов Анатолий Никитин подчеркнул значимость конкурса:

Всего на рассмотрение поступили 36 проектов, поэтому конкуренция была серьезная. Согласно постановлению при рассмотрении гражданских инициатив у нас есть новый закон, поэтому в этом году некоторые проекты были отстранены от соревнования из-за несоответствия определенным положениям. В результате работы постоянно действующей комиссией по предварительному рассмотрению проектов гражданских инициатив в Ассоциацию были переданы 10 проектов, инициаторы которых приняли участие в открытом конкурсном отборе. Комиссия утвердила шесть проектов, которые соответствуют положению. Именно они будут воплощаться, в том числе и за деньги жителей нашей области, и за деньги, выделенные государством.

Анатолий Никитин рассказал, что для реализации проекта от инициаторов потребуется внести свой личный вклад – не менее 10 процентов от стоимости. После этого будет осуществлено дальнейшее финансирование.

К примеру, жители агрогородка Ворняны Островецкого района хотят создать парковую аллею памяти в рамках проекта «Деревня будущего», которая, уверены инициаторы, станет местом притяжении для всех гостей региона и путешественников из-за рубежа. Об этом рассказал председатель Островецкого районного Совета депутатов Геннадий Бычко:

Агрогородок Ворняны является одним из самых старейших на территории нашего района. Он уникален сам по себе своими архитектурными застройками, которые мы должны сохранить и передать нашим потомкам. Идея облагородить территорию парка принадлежит жителям населенного пункта. Люди по-настоящему гордятся своим краем, хотят сделать его краше и готовы вкладывать личные средства. По задумке аллея в парке будет содержать аншлаги, где будут отмечены определенные события из истории района и некоторые моменты из современности. Предполагается обустройство тротуаров, амфитеатра.

Также интерес жюри вызвали гражданские инициативы, направленные на развитие родного края, охрану здоровья граждан, а также идеи, направленные на воспитание патриотических чувств у молодежи, на приобщение граждан всех возрастов к физической культуре и здоровому образу жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter