ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

МикашевиЧи Под карьером — минеральное озеро?

На этой неделе в гранитный карьер “Микашевичи”, что в Лунинецком районе Брестской области, приедут геологи. Они пробурят дополнительные скважины, чтобы лучше изучить минеральную воду, уже давно сочащуюся здесь из-под земли по трещинам. Ученые пока что не дают ответа, является ли она полезной, но у нее высокая степень минерализации и чуть горьковатый вкус. На данный момент минеральная вода в микашевичском карьере — предмет для беспокойства, поскольку она попадает в водоемы рыбоохранной зоны.

 Круглое Лучшему — машину

Председатель Могилевского облисполкома Борис Батура вручил ключи от служебного автомобиля “ВАЗ-2107” старшему участковому инспектору Круглянского РОВД, старшему лейтенанту милиции Василию Маханькову, признанному лучшим участковым сотрудником по результатам оперативно-служебной деятельности текущего года. Заслуженная награда вручена в ходе оперативного совещания с участковыми инспекторами милиции. Почетными грамотами и денежными премиями облисполкома за успехи в оперативно-служебной деятельности награждены и другие участковые инспекторы милиции.

 РеЧица Снаряды на кладбище

В минувшую субботу на кладбище деревни Переволока Речицкого района Гомельской области при проведении земляных работ обнаружено два артиллерийских снаряда времен Великой Отечественной войны. На место опасной находки вызвано подразделение по разминированию, которое дислоцируется в Речице. Его специалисты и примут решение, где и как обезопасить снаряды. Как видим, их можно встретить в самых неожиданных местах. И находка эта не такая уж редкая.

 ОшмЯны Жертвы “левой” водки

Тридцать человек  попали в  больницу с диагнозом “токсический гепатит” в Ошмянах (Гродненская область). Поскольку заболевание не относится к числу  инфекционных и заразиться им нельзя, то причиной такой  высокой заболеваемости медики считают отравление суррогатами алкоголя. Сейчас проверку этой версии проводят правоохранительные органы.


 Борисов Имя его неизвестно...

Под Борисовом (Минская область) найдены останки солдата российской армии 1812 года. На сегодняшний день это единственное подобное захоронение на территории Беларуси. Историки считают находку грандиозной: останки впервые найдены на месте боев. Вместе с останками солдата обнаружены пуговицы от военного кителя и французская свинцовая пуля, которая, как предполагают археологи, и оборвала жизнь храброго русского воина. До сих пор ни одно захоронение русского солдата найдено не было.

 Витебск В игрушках — целая эпоха

В Витебском музее частных коллекций — филиале областного краеведческого музея открылась выставка детской игрушки 50—70-х годов прошлого века “Куда уходит детство?”. В экспозиции представлено 90 экспонатов — от погремушек и пластмассовых кукол до плюшевых медведей и деревянных лошадок. Организаторы выставки считают, что на примере игрушек можно проследить историю целой эпохи. Так, если в 50-е годы детские игрушки — это клоуны-петрушки, лошадки-качалки, то в начале 60-х годов дети уже играют с куклами-космонавтами и куклами-фигуристками. В 70-е годы любимцами малышей стали плюшевые персонажи мультипликационных фильмов — Чебурашка и Заяц. Московская Олимпиада подарила ребятам свой символ — игрушечного олимпийского мишку. В экспозицию попала и мечта всех девочек того времени — кукла немецкого производства, самая дорогая и дефицитная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter