ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Мозырь Школа — на карантин

Четырнадцать учащихся и пять работников мозырской средней школы № 12 (Гомельская область) госпитализированы с 18 по 22 октября в инфекционное отделение местной городской больницы с диагнозом “сальмонеллез”. В целях локализации тяжелого заболевания было принято решение закрыть с 24 октября учебное заведение на карантин на три дня. Школьные каникулы, которые затем последуют, будут также содействовать снижению контактов. Как сообщил главный санитарный врач города Мозыря и района Валерий Микшас, источником заражения стали работники столовой.

 Витебск “Фальшивое” лото

в помещении администрации РУП “Витебские лотереи” было обнаружено девять поддельных лотерейных билетов “Ваше лото”. Выяснилось, что неизвестный злоумышленник в почтовых отделениях Витебска, Сенно, Толочина, городских поселков Шумилино и Бешенковичи получил денежные выигрыши более чем на 1 миллион рублей. Самодельные билетики изъяты. Ведется расследование.

 Смиловичи В моде валенки?

Несколько новых видов продукции освоила к зиме Смиловичская валяльно-войлочная фабрика (Минская область). Впервые на предприятии начали выпускать валяную обувь для дома. А еще здесь возобновили давно забытое производство валенок для детей. Главная новинка сезона — детская серия “Медвежонок”. Специалисты утверждают, что новинка по качеству и цене способна успешно конкурировать с кожаными сапожками.

 Гродно Застава имени БРСМ

В ноябре состоится открытие обновленной заставы “Подлипки” Гродненского погранотряда. Большую лепту в ее капитальный ремонт  внесли члены БРСМ. Более 30 субботников провела здесь молодежь, свою лепту внесли и стройотряды, большую  финансовую поддержку  оказали также областной и районный исполнительный комитеты БРСМ. Около 350 миллионов рублей вложено в реконструкцию заставы, и примерно 100 миллионов из них — денежный вклад молодежной организации. Как отметил начальник Гродненского погранотряда полковник Олег Абызов, есть все основания для того, чтобы застава “Подлипки” носила имя БРСМ.

 Малорита Малоритский хмель с немецким акцентом

Закончило сбор урожая одно из крупнейших в стране по производству хмеля совместное белорусско-германское предприятие “Бизон”. Отсюда, из Малоритского района (Брестская область), десятки тонн этого незаменимого в пивоварении сырья будут отправляться на Брестский, Лидский, Полоцкий пивоваренные комбинаты, а также на Минскую “Крынiцу”. Урожай нынешнего года, отмечает директор Валерий Антонович, отличается новыми ароматическими сортами немецкой селекции.

 Могилев Опережая “Лiстапад”

В Могилеве в кинотеатре “Ветразь” проходят Дни польского кино. По информации Могилевского облисполкома, подобные показы современного польского кино в этом регионе стали уже своеобразной традицией и проводятся ежегодно. В этом году могилевчане знакомятся с творчеством известного польского режиссера Кшиштофа Кеслевского. с его творчеством знакомятся не только жители областного центра — кинопроизведения режиссера покажут в большинстве районов Могилевской области. Затем картины Кеслевского увидят в столице — на кинофестивале “Лiстaпад”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter