ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 гРОДНО Без бумажки — проще

В Гродно с октября прекращается доставка по домашнему адресу счетов за услуги связи. Перейти на бессчетовую, безбумажную форму оплаты за услуги электросвязи позволили внедрение современных технологий и компьютеризация пунктов приема платежей. Так платят, например, в Минске, Бресте, Витебске и в некоторых райцентрах Гродненской области. Вносить деньги за услуги связи можно после 12 числа каждого месяца в пунктах коллективного пользования “Белтелеком”, почтовых отделениях связи, инфокиосках АСБ “Беларусбанк”. 

 шклов Хлебная победа

Победителем республиканского соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур в Могилевской области признан Шкловский район. В этом году хлеборобы Шкловщины вырастили хороший урожай хлеба, собрав 103 тысячи 633 тонны зерна при урожайности 39,3 ц/га. Кстати, среднеобластной показатель урожайности — 31,6 ц/га. Шкловские труженики добились еще одного из самых высоких по области показателей — роста валового производства зерна к среднему уровню предыдущих трех лет. Прирост составил 21 процент.

 Вилейка Береги здоровье смолоду

В Вилейской поликлинике Минской области открыт центр здоровья подростков и молодежи. Он стал вторым центром такого рода в Минской области. Первый открылся в Солигорске. Прием в центре бесплатный, добровольный и анонимный. Средства для оборудования центра выделил районный бюджет, а местный лесхоз в качестве спонсорской помощи подарил телевизор, Работает кабинет шесть дней в неделю — в рабочие дни с четырех до шести дня, а в субботу — утром. 

 ЛЕПЕЛЬ И больше века длится жизнь

Восемь замечательных бабушек в Лепельском районе Витебской области имеют возраст более ста лет. Самая почтенная из них — Марфа Семеновна Вашкевич из деревни Вилы: она родилась в 1902 году. Сто два года исполнилось Марии Александровне Плиговка, Анастасии Ивановне Тухто и Наталье Андреевне Лазаренко. А у Марии Федоровны Автушко, Евгении Петровны Азаренок, Агриппины Семеновны Климанской и Анны Трофимовны Юшко нынче знаменательная дата в судьбе — столетний юбилей.

 пинск Этот колокол услышат далеко

В Пинский Свято-Феодоровский храм (Брестская область) из российского города Воронежа доставлены четыре колокола. Самый большой из них весит более 800 кг. На них увековечены изображения самого храма, а также местночтимых святых преподобномученика Макария, игумена Пинского и святого великомученика Феодора Тирона. Скоро прибудут еще 6 колоколов. Кстати, на нижнем ярусе звонницы поместят колокол, вес которого порядка 10 тонн! Это будет один из самых больших колоколов в Беларуси.

 ГОМЕЛЬ Автографы “Битлз” в гомельском музее

Возможно, гомельские поклонники всемирно известной группы “Битлз” смогут увидеть в экспозиции  музея “Гомельский дворцово-парковый ансамбль” открытку с автографами своих кумиров. В запасниках музея хранится членский билет английского фан-клуба “Битлз” за 1966 год, представляющий собою открытку с изображением молодых “битлов”. На ней они под своими портретами собственноручно написали свои имена для неизвестного поклонника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter