ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

ГродненскаЯ область Соберем ребенка в школу

Социальную помощь к началу учебного года получили более 1000 семей Гродненщины. Это многодетные, неблагополучные, малообеспеченные, неполные семьи. Им оказана материальная и гуманитарная помощь в ходе акций “Соберем ребенка в школу”, которые проводятся социальными центрами обслуживания. Кстати, на учете в 19 центрах социального обслуживания Гродненской области состоят 6,5 тысячи многодетных, свыше 10 тысяч неполных, 2,5 тысячи семей, воспитывающих детей-инвалидов. Им помогают и психологически. Оказывают здесь также и юридическую помощь. А за прошедшие семь месяцев более 3 тысяч человек, состоящих на учете в здешних центрах, получили государственную адресную социальную помощь.

 Борисов Не спите. За рулем

В воскресенье на трассе М1 (Е30) Брест—Минск—граница Российской Федерации под Борисовом, близ деревни Стайки Минской области, произошла серьезная авария. Столкнулись два микроавтобуса и несколько автомобилей. В дорожно-транспортном происшествии погибли семь человек, еще четверо пострадали. По сообщениям агентства Интерфакс-Запад, один из погибших — гражданин Российской Федерации, остальные — граждане Беларуси. Авария произошла рано утром в 4.30 на ремонтируемом участке дороги в результате лобового столкновения двух автомобилей — “Форд Транзит” и “Газель”. Предположительно ДТП случилось из-за того, что кто-то из водителей уснул за рулем. Кстати, на дорогах республики из-за невнимательности водителей увеличилось количество ДТП.
Елена РУДАЯ

 Шклов И сад, и школа — два в одном

В деревне Александрия Шкловского района (Могилевская область) 1 сентября откроется учебно-педагогический комплекс “Детский сад — средняя общеобразовательная школа”. Он создается на базе местной школы за счет ввода в эксплуатацию двухэтажной пристройки, где разместится детский сад на 20 мест, актовый зал и учительская. Необходимость создания учебного комплекса и расширения существующей школы обусловлена тем, что в Александрии создается агрогородок, а это значит,  полку детишек прибудет... К тому же в Александрии до сих пор не было детского сада, лишь при школе действовала группа по подготовке 5-летних детей к школе.

 ГомельскаЯ область Посол приехал в гости

Гомельщину в эти дни посещает большой гость — Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси господин У Хунбинь. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении идеологической работы Гомельского облисполкома, в программе господина посла встреча с руководством области и поездка в Хойникский район. А сегодня господин У Хунбинь посетит Гомельский дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей, республиканское унитарное предприятие “Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения “Гомсельмаш” и свободную экономическую зону “Гомель—Ратон”.

 Витебск Самогонщиков накрыли

В Витебске сотрудники милиции ликвидировали в одном из частных гаражей подпольный водочный склад. Обнаружено 2,3 тысячи литров спиртосодержащей жидкости, 39 водочных бутылок с акцизными марками, подлинность которых вызвала у милиционеров сомнение. По предварительным подсчетам, в гараже находилось “горючего” более чем на Br7 млн. Подпольный склад ликвидирован, а в отношении владельца составлен административный протокол. Кстати, информация о незаконном хранилище в правоохранительные органы поступила по “горячей” телефонной линии управления внутренних дел “Пьянству и насилию — нет!”. Только с начала года на ней зафиксировано 1603 звонка от граждан. К слову, практически каждый четвертый звонок оказывался результативным — по ним проводились изъятия и составлялись административные протоколы.

 Пинск “Женский” юбилей

В Пинске Брестской области 100 лет назад была основана женская государственная гимназия. Она имела подготовительное годовое отделение, 7 основных классов, 8-й педкурс и дополнительные курсы по законам еврейской веры и латыни. Содержалась за счет казны. Штат гимназии состоял из начальницы, главной наблюдательницы, четырех законоучителей, четырнадцати преподавателей, девяти классных наблюдательниц — выпускников Киевского и Юрьевского университетов, Петербургской духовной академии, Павловского женского института и Минской духовной семинарии. В 1911 году в Пинской женской гимназии обучалось 375 учениц. Преподавались русский, французский и немецкий языки, математика, природоведение, история, география, графика, педагогика, рукоделие, музыка и гигиена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter