ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Гродно Жители богатеют

За июнь средняя заработная плата по Гродненской области выросла на 3,7% и составила 553,3 тысячи рублей. Наиболее высокооплачиваемыми являются работники предприятий электроэнергетики (810,9 тысячи), химической промышленности (809,4) и строительных организаций (740,9). Откуда такой рост? Заместитель председателя комитета по труду и социальной защите Гродненского облисполкома Михаил Беляев пояснил, что причины этого заключаются в увеличении темпов роста производства, но главное — в повышении его эффективности, от чего напрямую зависят прибыльность и рентабельность.

 Могилев За бесхозяйственность — штраф

Состоялась коллегия Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, где были подведены итоги по контролю за ходом работ по наведению порядка на земле. Для этого за 7 месяцев текущего года выполнено более 25 тысяч проверок территорий субъектов хозяйствования. Их итог — более 22 тысяч актов и общая сумма штрафов на сумму 609 миллионов рублей. Основной причиной таких мер стало невыполнение заданий отдельными хозяйствами.
Олег МИХАЙЛОВ

 Брест Сельское хозяйство от промышленности не отстает

Промышленные предприятия Брестской области в январе—июле увеличили объем производства на 12,3%, а также выпустили продукции на 3585,8 миллиарда рублей, что составляет 8,5% от всего объема промышленной продукции, произведенной в республике. Не отстают и брестские производители сельскохозяйственной продукции. Они увеличили свои объемы на 8%, сообщает БЕЛТА.

 Ельск Первые в области

Хозяйства Ельского района первыми в Гомельской области завершили жатву. Зерновые здесь были скошены на всей посевной площади, которая составляла более 9,5 тысячи гектаров. Общий намолот — почти 20 тысяч тонн, что несколько меньше, чем в прошлом году. Об этом  БЕЛТА сообщил начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаил Колесников.

 Орша Дело... отдыха боится

КУСП “Тепличный” Оршанского района Витебской области принял на баланс два бывших оздоровительных лагеря для детей. Хозяйство всерьез решило заняться развитием агроэкотуризма, и домики на берегу живописного озера Девино будут использованы для этих целей. На очередной сессии Оршанского районного совета депутаты решили создавать благоприятные условия для тех, кто готов заниматься сельским туризмом.

 Минск Из Мурманска в белорусскую больницу

Ненастье создает огромные трудности для автомобилистов. в понедельник, по данным ГАИ, в столице было зафиксировано 102 аварии при среднестатистическом показателе 70. В области водители дисциплинированнее, но без ЧП тоже не обходится. В ночь на среду в Уречье Любанского района Минской области 20-летний житель Мурманской области выехал за пределы улицы и врезался в стену дома. В результате ДТП 19-летняя пассажирка — тоже из Мурманской области — была госпитализирована.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter