ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Толочин Выгода... под ногамиВ котельной Толочина заканчивается монтаж оборудования, которое будет работать на самом дешевом топливе — фрезерном торфе. Это первая такая котельная на Витебщине. Стоимость инвестиционного проекта — почти 3 миллиарда рублей. Шеф-монтажные работы ведут специалисты из Литвы. Запасы торфа в Толочинском районе огромные, добычу и технологическую обработку его ведет завод “Усвиж-Бук”.
Толочин

Выгода... под ногами
В котельной Толочина заканчивается монтаж оборудования, которое будет работать на самом дешевом топливе — фрезерном торфе. Это первая такая котельная на Витебщине. Стоимость инвестиционного проекта — почти 3 миллиарда рублей. Шеф-монтажные работы ведут
специалисты из Литвы. Запасы торфа в Толочинском районе огромные, добычу
и технологическую обработку его ведет завод “Усвиж-Бук”.

Буда-Кошелевский район

Обменялись опытом
В Буда-Кошелевском районе (Гомельская область) прошел выездной семинар-совещание, посвященный вопросам взаимодействия Советов депутатов. Гости из Гомельского и Кормянского районов посетили пять сельсоветов Буда-Кошелевщины. Речь шла о создании условий работы и быта работников сельхозпредприятий, о развитии творческих способностей детей и молодежи, а также о благоустройстве районов.

Вилейка

Сердце города
В Вилейке (Минская область) появился фонтан с цветной подсветкой. Он занял центральное место на недавно открывшейся после капитального ремонта площади Ленина. Для его сооружения в основном использовались материалы отечественного производства, лишь оборудование и светильники закупались импортные. Новый фонтан неправильной формы в виде трех чаш с девятью струями воды как магнит притягивает к себе горожан. Днем около него собираются молодые мамы с де-
тишками, а вечером — молодежь.

Чериков

С днем рождения, город!
В нынешнюю пятницу районный центр Чериков (Могилевская область) отметит свое 405-летие. После рабочего дня жители городка со славной и богатой историей соберутся в парке, где развернутся основные события праздника. Здесь планируется организовать веселые спортивные состязания, в которых смогут принять участие взрослые и дети. Будут установлены торговые ряды, откроется этнографическая площадка, выставка литературы. А завершит праздник ночная дискотека под открытым небом.

Гродно

Редкая пара
Гродненские орнитологи обнаружили за статуей святой Анны на фасаде бернардинского костела пару пустельг — редких хищных птиц. Это единственная угнездившаяся в Гродно пара пустельг. У птиц вывелось семь птенцов, которые уже вылетели из гнезда. Еще одна пара птиц пытается угнездиться на телевизионной вышке, но оттуда ее прогоняют люди. Пустельга занесена в Красную книгу Беларуси. Всего в стране насчитывается 1,2 тысячи пар птиц.

Телеханы

Мы фестивалим!
На сцене недавно открывшегося туристического амфитеатра в городском поселке Телеханы Ивацевичского района (Брестская область) прошел районный фестиваль фольклорных коллективов. На суд зрителей народные исполнители представили частушки, старинные обрядовые песни. Играла здесь и любимая представителями старшего поколения гармонь. Жюри специально не выбирало лучших: все участники фестиваля были награждены дипломами и призами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter