Шесть областей - шесть новостей

Несвижский район


На прием к роботу


В СПК “Несвижские Островки” (Минская область) строится молочнотоварная ферма “Макаши” на 600 голов, где доение и управление стадом будут осуществлять шесть роботов-манипуляторов. Представьте картинку: в установку, напоминающую вагончик, заходит буренка, и робот считывает всю информацию о ней. Определяет, пора ли ее доить, здорова ли она, пора ли ей получать корм... МТФ “Макаши” вступит в строй в следующем году.


Лепельскі раён


У парку з’явіцца русалка

 
Лепель (Віцебская вобласць) рыхтуецца да свайго 570-годдзя, якое будзе святкавацца ў верасні. У райцэнтры добраўпарадкоўваюцца вуліцы і спартыўныя пляцоўкі, ідзе рэканструкцыя амфітэатра, рамантуецца фантан. На базе 3-й школы будзе створана Алея славы, а ў гарадскім парку адпачынку з’явіцца русалка з гарлачыкамі. Гэта скульптура стане сімвалам Лепеля. Падарунак да юбілею і зацвярджэнне сімвалаў горада — герба і сцяга з выявай рыцара.


Гродно

Сезам, откройся!


Сокровища Музея истории религии в Гродно вскоре вновь увидит широкая публика. Музей откроет свои двери до конца этого года после многолетней реконструкции. Первая выставка будет посвящена городскому быту XIX—XX веков, в том числе семейным религиозным традициям. В фондах музея находятся 78 тысяч экспонатов. Среди наиболее ценных — книги, иконы XVI—XVIII веков, одеяния священников, украшенные вставками из cлуцких поясов.


Гомель


Творческий славянский тандем


Труппа Гомельского областного драматического театра на 17-м международном фестивале “Славянские театральные встречи”, который проходил в Брянске, получила награду за лучшую режиссерскую работу. Отмечен спектакль “Оборотень, или смерть Тарелкина”, поставленный украинским режиссером Андреем Бакировым. Это уже не первая его совместная с гомельскими актерами работа, которой сопутствует успех.


Брестский район


Грибники,   готовьте лукошки!


Первые грибы появились в окрестностях Бреста. Читательница “НГ”, позвонившая в редакцию, поделилась радостью находки — крепкий белый гриб-красавец она заметила на лесной опушке — и в то же время была удивлена столь ранним началом сезона. А вот для знатоков леса такое явление, когда в конце мая—начале июня в молодняках и на опушках появляются маслята, боровики, подберезовики, не в диковинку.


Осиповичи


Заняли все ступеньки


В Осиповичах (Могилевская область) радуются победам юных земляков на Кубке мира по кик-боксингу, который прошел недавно в венгерском городе Сегед. 16-летний призер чемпионата мира-2008 в Корее по таиландскому боксу мастер спорта Сергей Иванов занял первую ступеньку пьедестала. Впервые в истории района выступила в роли бойца “К-1” на таких крупных соревнованиях Елена Лешкевич и оказалась второй, а 17-летний Александр Жидович завоевал “бронзу”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter