ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Дрибин

Храм — всем миром
Практически завершены отделочные работы в Спасо-Преображенском соборе в Дрибине (Могилевская область). Осталось украсить храм снаружи, установить пол с подогревом и благоустроить прилегающую территорию. Церковные службы в соборе начнутся уже в нынешнем году. Строительство проходило с небольшой задержкой из-за недостаточного финансирования, однако проблема решилась: недавно в районе состоялся день безвозмездного труда. Заработанные в этот день средства коллективы перечислят в фонд завершения строительства храма.

Гродненский район

“Приозерный” на новый лад
В деревне Озеры (Гродненский район) открыт первый в округе сельский универсам “Приозерный”. Раньше в отреставрированном здании размещался обычный продовольственный магазин. Сейчас ассортимент “Приозерного”, работающего по системе самообслуживания, значительно расширился. На втором этаже здания, которое отапливает собственная котельная,  планируется открыть кафе, а рядом — кулинарию.

Дзержинск

Автомобиль детям
В Дзержинском центре коррекционного развития детей с ограниченными возможностями (Минская область) появился свой микроавтобус “ГАЗель”, оборудованный специальным гидроподъемником.
Теперь у ребят с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата из окрестных деревень есть возможность быстро, с удобствами и без проблем добраться до Дзержинска. А центр коррекционного развития — это не просто прием у специалиста-психолога, но и возможность общения со сверстниками. Автомобиль стоимостью 66 миллионов рублей приобретен из средств районного бюджета в рамках районной программы “Дети Беларуси” и ежегодной благотворительной акции помощи детям-инвалидам.

Докшицы

Турнирный день
В Докшицком районе (Витебская область) состоялся международный турнир по мини-футболу, посвященный 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню единения народов Беларуси и России. Санаторий “Лесное” собрал представителей шести команд из двух стран. Удача оказалась на стороне футбольного клуба “Миоры”, который занял первое место. Гости из Смоленской области оказались на третьем месте.

Пружаны

Согреют одиночество
Благотворительная акция “Согреем одинокую старость” пройдет в Пружанском районе (Брестская область) по инициативе местной организации Красного Креста. Усилиями неравнодушных людей планируется улучшить условия проживания одиноких престарелых граждан, находящихся в Сухопольской больнице сестринского ухода. В минувшем году там завершили капитальный ремонт. Теперь же неравнодушные люди собираются украсить жилые комнаты, комнату отдыха, наполнить больницу зеленью, цветами, благоустроить прилегающую к больнице территорию.

Буда-Кошелевский район

Охрана труда соответствует стандарту
Сертификат соответствия системе управления охраной труда первым в Беларуси получил Буда-Кошелевский опытный лесхоз (Гомельская область). Документ удостоверяет, что в лесхозе система управления охраной труда соответствует требованиям стандарта СТБ 18001-2005. Этому предшествовала напряженная работа, которая началась с постановки основных задач по выявлению и оценке рисков на каждом рабочем месте. На производственных участках были приняты все необходимые меры по предотвращению травматизма и профессиональных заболеваний, по улучшению условий труда. Проводился внутренний аудит лесничеств, элементов системы управления охраной труда, соответствия их нормативным документам. Подобную сертификацию в ближайшее время пройдут и остальные опытные лесхозы отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter