ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 ДрогиЧин Вклад в здоровье

В Дрогичинской центральной районной больнице (Брестская область) после реконструкции открылись реанимационное отделение и операционный блок. За полгода выделенные в рамках республиканской программы по переоснащению операционных блоков и реанимаций областных и районных больниц 565 миллионов рублей потратили с пользой: отремонтировали интерьер, закупили современное медицинское оборудование — аппараты для искусственной вентиляции легких, мониторы и многое другое.
Ирина ОРЛОВА, “НГ”

 поставы Рожденные в Париже...

На карте Витебской области в Поставском районе появилась деревня под названием Париж. На последнем заседании райсовета депутаты единогласно приняли решение о возвращении деревне Новодруцк ее исторического названия Париж. Кстати, инициатива переименования исходила от жителей деревни, которые неоднократно обращались к местным властям с просьбой вернуть селу старое название.  Ведь у некоторых жителей деревни до сих пор в свидетельстве о рождении записано место рождения — Париж. Деревня Париж существовала на картах до 1967 года, когда ее объединили с близлежащей деревней и населенному пункту присвоили название последней — Новодруцк.  Предложение бывших “парижан” было согласовано с топонимической комиссией при Совете Министров и вынесено на рассмотрение депутатов. Сегодня в Париже проживают 375 жителей.


 Лида Спасатели — вперед!

В Лиде Гродненской области прошли соревнования 32-го лично-командного первенства Беларуси по спасательному многоборью. В состязаниях по мастерству спасения на воде приняли участие команды спасателей областей страны и столицы. В каждой — по 4 человека (3 водолаза и моторист-рулевой). Участники спасали и буксировали манекены, плавали с преодолением препятствий, спасали с лодки, подавали спасательные круги, выводили катера по тревоге со спуском водолаза и подъемом манекена на поверхность воды. Победителем стала команда ОСВОД Гродненской области. Второе и третье место — у Витебской области и команды из Минска. В личном же зачете с учетом результатов всех этапов спасательного многоборья лидировали Александр Кудрявцев из Гродно, Дмитрий Надточаев из Витебска и Александр Кейко из Гродно. Лучшие получили в награду кубки, дипломы, грамоты и ценные подарки.
Елена РУДАЯ

 РогаЧев “Родничок” талантов

В Рогачевском районе Гомельской области прошел белорусско-российский фестиваль детской прессы “Славянский родничок”. Это было одно из самых интересных мероприятий в международном оздоровительном палаточном лагере дружбы детей славянских народов “Крынiчка-2006”. Этот фестиваль за десятилетнюю историю существования палаточного лагеря проводился впервые. В программе были и мастер-классы ведущих журналистов республиканских газет для молодежи и детишек, а также местных СМИ. И выставка молодежных и детских печатных изданий Беларуси и России, где презентовали более 40 газет и журналов. А в конце прошел конкурс на лучшего радиоведущего. Участники и победители “Славянского родничка” получили подарки.

 Чаусы Здоровье — каждому

В Чаусах Могилевской области 13 июля встречают 13-й агитационный велопробег под оптимистическим лозунгом “Здоровье каждому жителю Беларуси!”. Как рассказали корреспонденту “НГ” в отделе идеологии Чаусского райисполкома, этот пробег организован Министерством спорта и туризма Республики Беларусь. По двум областям страны — Могилевской и Витебской — едут два десятка велосипедистов, физкультурники и активисты оздоровительных клубов Беларуси. На каждой остановке маршрута они рассказывают и личным примером показывают, как важно быть здоровым, вести здоровый образ жизни. После Чаусов велосипедисты отправятся в Быхов, затем в Кировск. Последняя остановка запланирована на 17 июля.
Елена РУДНИЦКАЯ

 Крупки От заката до рассвета

В старинном городе Крупки Минской области в ночь на 16 июля откроется первый в Беларуси фестиваль этнической музыки “Вольнае паветра”. Прямо на берегу реки Бобр все желающие смогут прикоснуться к истокам музыкальных традиций народов Беларуси. Кстати, участниками грандиозного этномероприятия станут кроме прочих группы “Троица” и “Палац”, а также барабанщики “Drum Extazy”. “Вольнае паветра” встретит и местных самобытных исполнителей народных песен. Одна из главных задач фестиваля — сохранять и развивать самобытный потенциал белорусов. И чтобы источник белорусских талантов и традиций никогда не иссяк.
Елена НАЙБУК, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter