ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 ОСИПОВИЧИ Расти, рыбка, большая и маленькая

В рыбхозе “Свислочь” Осиповичского района Могилевской области в этом году планируется запустить в массовое производство линя. Отлов так называемого ремонтного стада для этих целей как раз сейчас ведется в Березине. Любопытно, что самой популярной рыбой для производства в этом рыбхозе является карп (около 75 процентов в общем объеме), разводятся также карась, белый амур, толстолобик и щука. А в этом году запущены еще и личинки европейского сома. Кстати, рыбхоз планирует провести капитальную реконструкцию инкубационного цеха по получению личинок товарной рыбы при помощи искусственного оплодотворения, и уже со следующего года простаивавший ранее цех начнет давать первую товарную продукцию.

 вИТЕБСКИЙ РАЙОН Бонус для молодых

В Витебском районе прошла 17-я сессия облсовета, на которой депутаты утвердили долгосрочную программу “Молодежь Витебщины”. Согласно ей, в частности, молодые люди, стоящие на учете в службе занятости Витебской области, получат приоритетное право на приобретение рабочей профессии через службу занятости. Основные же направления реализации программы — развитие системы трудоустройства и обеспечение социальной защиты работающей молодежи. Значительное внимание было уделено молодым сельским жителям. Так, в сфере образования предполагается создавать учебно-консультационные пункты для сельских школьников по вопросам поступления в вузы и ссузы.

 пИНСК Глазированная новинка

На хлебозаводе в Пинске (Брестская область) осваивается производство глазированных кондитерских изделий, сообщает БЕЛТА. Хлебозавод приобрел импортную отсадочную машину для мучных кондитерских изделий и глазировочную машину, предназначенную для глазировки и художественного декорирования мучных кондитерских изделий и полуфабрикатов. Первая партия глазированной продукции — мучные сладости и глазированные пряники — уже поступила в продажу. В дальнейшем предприятие намерено расширить ассортимент глазированной продукции: планируется освоить выпуск глазированного печенья, сухариков и сушек.

 сМОРГОНЬ Для любителей активного отдыха

В деревне Залесье Сморгонского района Гродненской области вовсю идет подготовка к открытию молодежного лагеря “Замки Беларуси”, который пройдет здесь с 12 по 26 июля. В нынешнем году разбить лагерь решили на территории усадьбы Михала Клеофаса Огинского. Поселение расположено на небольшой речке Драя, плотина на которой еще в конце XVIII века создала большой живописный пруд с островком. От него начинался парк с деревянным усадебным домом. Во время работы лагеря ребята планируют очистить парк и убрать на территории дома. В программу лагеря также включены экскурсии и театральное представление. Кстати, лагерь “Замки Беларуси” уже имеет свою историю. В минувшие годы он проводился в таких известных местах, как Новогрудский и Мирский замки, усадьба Игната Домейко.

 мИНСКИЙ РАЙОН Гостей встречают по паспорту

Оперативники Минской области в лесном массиве возле дороги Минск—Гродно вблизи деревни Старое Село задержали нелегальных мигрантов из Индии, сообщает БЕЛТА. Группа нелегалов состояла из 6 человек, которых для дальнейшего разбирательства тут же передали в Заводское РУВД столицы. В данный момент в отношении задержанных составлены административные протоколы и рассматривается вопрос о депортации нелегальных мигрантов за пределы территории республики.

еЛЬСК Будут и костер, и венки...

Жители Ельского района Гомельской области, только завершив празднования Дня Республики, готовятся к новому гулянью: в ночь с субботы на воскресенье в городском сквере будут жечь костры, искать заветную “папараць-кветку” и пускать по  озеру венки с установленными в центре каждого свечками — празднование традиционного Купалья в этом году в районе решили провести под девизом “А на Купалле рана сонца грала...” Чтобы соблюсти определенные меры безопасности во время празднования, в парке на всякий случай будут постоянно находиться пожарные машины. Кроме традиционных забав, в программе предусмотрены и игровая программа, и выступления коллективов художественной самодеятельности.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter