ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Мозырь Вся промышленность в одном доме

В начале июля в Мозыре (Гомельская область) пройдет первая универсальная выставка-ярмарка “Палеская скарбнiца”, на которой будет продемонстрирован весь потенциал предприятий и организаций, работающих в районных центрах региона. К участию в мозырской выставке приглашены различные предприятия Беларуси, а также промышленники Украины и Молдовы. Ожидается представительство порядка 40 субъектов хозяйствования разных форм собственности. Выставочные стенды разместятся в городском Дворце культуры, где предприятия смогут провести презентацию товаров и услуг, а также реализовать образцы своей продукции.

 ВОЛОЖИН Два праздника в один день

Празднование Дня Независимости в Воложине (Минская область) решили совместить с праздником города “Мы славу пяём табе, родны Валожын!”. Как рассказали в управлении идеологической работы Миноблисполкома, в рамках торжества состоится праздничный марш колонны военного гарнизона Воложина, концерт лауреата национальной премии “За духовное возрождение” вокального ансамбля “Чистый голос”, а также показательные выступления по рукопашному бою и турниры по городошному спорту и мини-футболу. Завершит праздник в Воложине концерт с участием Алексея Хлестова, Полины Смоловой, группы “Стрит-мастер” и других звезд белорусской эстрады. А поздно вечером жители и гости города смогут полюбоваться фейерверком.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”

 

 КИРОВСК Четырнадцатилетний спасатель

В Кировском районе Могилевской области стало на одного героя больше: на днях четырнадцатилетний житель Кировска Дмитрий Еремейко повел себя совсем не по-детски, когда увидел, как в озере тонет его приятель. Паренек, не тратя времени на размышления, бросился на помощь и смог вытащить друга на берег. Как выяснилось позднее, семнадцатилетний Николай неудачно прыгнул в озеро с вышки и, ударившись о дно водоема, повредил шейные позвонки. Как утверждают врачи “скорой помощи”, самостоятельно юноша выплыть не смог бы. К счастью, для проведения сложной операции в кировскую больницу очень быстро приехала бригада нейрохирургов из Минска, так как транспортировка сложного пациента в столицу была немыслима.
Николай ГАВРИЛЕНКО

 ОРША Туристы под Сметанкой

7 июля на берегу Днепра возле деревни Сметанка Оршанского района Витебской области откроется туристический слет рабочей молодежи. По предварительным прогнозам, он соберет более 600 участников. В мероприятии примут участие около 20 команд предприятий и организаций города, а также гости из России — команды из Смоленска и Новоржева.

 ПИНСК Мелиораторам посвящается

В Пинске (Брестская область) открыта памятная доска в честь 40-летия начала комплексной мелиорации земель белорусского Полесья, сообщает БЕЛТА. Таким образом пинчане увековечили значимое для большинства жителей полесского региона событие, привнесшее серьезные изменения в их жизнь. Учитывая масштаб и важность проводимых мероприятий, во времена СССР в Пинске размещалось главное управление по осушению и строительству совхозов на Полесье “Главполесьеводстрой” при Минводхозе СССР. Памятная доска установлена на стене здания, где ранее располагалась эта организация.
 

ЩУЧИН  Алоизе Пашкевич (Тетке) — 130 лет

Послезавтра в Щучинском районе Гродненской области пройдут мероприятия по случаю 130-летия со дня рождения известной белорусской поэтессы Алоизы Пашкевич (Тетки). К могиле известной землячки в деревне Старый Двор и к памятнику в городском поселке Острино будут возложены цветы. В Остринской средней школе, где находится музей поэтессы, состоится научно-теоретическая встреча, на которую уже приглашены известные белорусские поэты и прозаики.
Основные мероприятия по празднованию юбилея пройдут в Щучине. Здесь у скульптурного памятника Тетки состоится литературно-поэтический митинг. В городе будет работать выставка-продажа работ мастеров народного творчества, игровые площадки.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter