ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Городокский район

Ставка на молоко и мясо
Более 2 млрд рублей инвестировал за полгода российский концерн "Детскосельский" в свой филиал в Городокском районе Витебской области. Основной поток инвестиций направляется на капитальный ремонт старых молочно-товарных ферм, создание кормовой базы, техническое переоснащение. В хозяйстве начали рекультивацию выведенных некогда из оборота земель. Уже поднято более 600 га таких земель.

Сморгонь

32 кирпича за 12 секунд
Японский пресс стоимостью около 1,7 миллиона евро, который купило ОАО «Сморгоньсиликатобетон» (Гродненская область) для производства силикатного кирпича, пока еще в пути к месту назначения. Но уже очень скоро он заработает и позволит предприятию увеличить выпуск продукции путем гидравлического прессования. Этот пресс выпускает 32 кирпича за 12 секунд, его производительность втрое выше по сравнению с другим аналогичным оборудованием, которое предлагается сегодня на рынке.

Гомельская область

Счастье луковое
Рекордный урожай лука -- более 40 тысяч тонн -- получат в нынешнем году хозяйства Гомельской области. Сейчас в 48 хозяйствах региона собрано 33,3 тысячи тонн лука, что почти на 6 тысяч больше прошлогоднего урожая. До конца уборочной сельхозпроизводители планируют накопать еще 8 тысяч тонн. В нынешнем году посевные площади лука в области увеличены на 30 процентов по сравнению с прошлым -- до 1832 га. При этом в некоторых хозяйствах получают небывалые урожаи. Например, в КСУП "Нивы" Жлобинского района собрано в среднем по 419 ц/га, а на Мозырской овощной фабрике -- по 511 ц/га.

Солигорск

Право руля
Финальные соревнования по профессиональному мастерству водителей автомобильных транспортных средств состоятся 16--17 октября в г.п.Старобин Солигорского района Минской области. Состязания пройдут в целях популяризации профессии водителя автомобиля и совершенствования профессионального мастерства. Эти соревнования стали традиционными и проводятся в Беларуси ежегодно. В состав команд включаются по пять водителей автомобилей -- один на каждую марку автомобиля -- и руководитель команды.

Барановичи

Экзамен для учителя
В канун праздника Дня учителя в Барановичском районе (Брестская область) прошли финальные соревнования конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года». Участники финала показали свое мастерство в самопредставлении, педагогическом и психологическом тестировании, педагогическом брейн-ринге, представили свое хобби. После жарких дебатов жюри определило победителей. Первое место заняла учительница белорусского языка и литературы Малаховской СШ О.А.Щерба, второе -- учительница географии Крошинской СШ Т.Г.Гуллер, третье -- С.А.Батуринец, учитель физкультуры Жемчужненской СШ. Все участники соревнования получили ценные сувениры, а победителю присвоено звание « Учитель года» и вручен телевизор.

Могилевский район

Если хочешь -- будь здоров!
Государственная программа возрождения села придала новый импульс развитию инфраструктуры района, в том числе и базы для занятия физической культурой и спортом. Только в последнее время здесь построено 26 спортивных объектов, на оборудование для них израсходовано 99 млн рублей. Всего же в развитие физкультурно-спортивного движения, туризма за последние четыре года вложено 1 млрд 308 млн рублей. Так что сельчанам осталось лишь активно культивировать здоровый образ жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter