ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Дзержинск

Инвестиции в будущее
Дзержинский район Минской области -- среди лидеров по реализации инвестиционных проектов в малых и средних городах. Агрокомбинат «Дзержинский» освоил 1 миллиард 149 миллионов рублей собственных средств на строительстве цехов инкубации и по откорму бройлеров, шести птичников. ЗАО «Энергомера» вложило 250 миллионов в строительство завода по производству измерительных приборов, ЧПТУП «Римакобелла» -- 350 миллионов в создание нового производства, ОАО «Дзержинская швейная фабрика «Элиз» -- 94 миллиона. в техническое перевооружение. Всего же в январе--апреле нынешнего года в Минской области на реализацию 40 наиболее важных инвестиционных проектов направлено 43,2 миллиарда рублей.


Лунинецкий район

Носороги под гранитом
В гранитном карьере в Микашевичах, что в Лунинецком районе Брестской области, найдена часть черепа доисторического шерстистого носорога. Он весил больше тонны и достигал 3,5 метра в длину. Находка передана в биологический музей Брестского госуниверситета им. А.С.Пушкина. Биологи определили, что носороги на Полесье жили 8 тысяч лет назад и были современниками мамонтов.


Кличевский район

«Ольса» в ожидании ребят
Детская база отдыха «Ольса» в Кличевском районе уже готова принять 110 ребят. За 18 дней они тут не только отдохнут, но и примут участие в различных краеведческих и развлекательных мероприятиях, будут купаться в реке и загорать на обустроенном песчаном пляже. Всего за летние каникулы «Ольса» планирует оздоровить таким образом 440 детей как с родной Могилевщины, так и из столицы республики и даже дальнего зарубежья.


Щучин

Ветеранская аллея
Активное участие в озеленении родного Щучина (Гродненская область) принимают ветераны Великой Отечественной войны и труда Н.Болтач, И.Русть, Э.Дикевич и Г.Жданович. На их счету -- десятки посаженных деревьев. А недавно они решили оставить на память будущим поколениям целую кленовую аллею. У речки Турья в Щучине они своими руками высадили 36 кленов -- как наказ беречь родную природу и Родину. Поливать деревца и ухаживать за аллеей ветераны намерены сами.


Верхнедвинский район

Хозяин Освейского озера
В республиканском ландшафтном заказнике "Освейский" Верхнедвинского района (Витебская область) с этого сезона туристам предложат маршрут к острову-призраку, который местные жители называют Хозяин. Сплавина зарослей блуждает по Освейскому озеру в зависимости от направления ветра. Размер ее 100 на 200 метров, здесь уже успели вырасти березы и осины, а осенью остров краснеет от ягод клюквы. Посмотреть на это явление природы уже изъявили желание любители активного отдыха из Голландии и Болгарии.


Лельчицы

«Кожаная перчатка» для юниоров
В Лельчицах (Гомельская область) прошел пятый открытый республиканский юношеский турнир по боксу «Полесье-2008». Соревнования, которые  традиционно проходят в этом райцентре, собрали 120 участников из 20 городов Беларуси, России и Украины. В течение двух дней район жил этим спортивным событием. В городском центре культуры, где проходили бои, всегда был полный зал. Представители Лельчиц оправдали доверие зрителей и завоевали три первых и четыре вторых места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter