ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Пружанский район

Вторая жизнь святыни
Освящение Свято-Николаевской церкви пройдет 22 мая в деревне Смоляница Пружанского района Брестской области. Как сообщили в местном райисполкоме, храм — памятник архитектуры, заложенный еще в 1872 году, в свое время был почти полностью разрушен. В наши дни его отреставрировали, укрепили стены, и теперь он снова может принимать прихожан. Помощь в возрождении церкви оказали Национальный банк Беларуси, местные исполнительные власти, сельхозпред-приятия, в первую очередь ОАО “Отечество”. 

  Бобруйск

Пляжный сезон
На городском пляже Бобруйска (Могилевская область) впервые появились турники, брусья и видавшие виды тренажеры. До сих пор прибрежный городской сервис на здоровый образ жизни не очень настраивал: песок, “грибки” да торгующая чипсами и хот-догами точка. Идея разнообразить летний досуг принадлежит работникам дорожно-эксплуатационного предприятия, которые собственными руками демонтировали в бывшем военном городке Киселевичи и перевезли на пляж спортивное оборудование. Город подарку обрадовался.

   Несвиж

В баню к... Радзивиллам
В Несвиже (Минская область) торжественно открыли новый физкультурно-оздоровительный объект — центр “Замковый”. До сих пор в Несвиже был только один ФОК — в здании местной гимназии, вот почему интерес к новому центру проявляется нешуточный. В час здесь смогут одновременно бегать, прыгать, париться в сауне и плавать в бассейне, массажироваться и тренироваться сразу семьдесят человек. Кстати, открытие центра предполагает создание 26 новых рабочих мест. Планируется, что он будет открыт двенадцать часов в день. Так что путем несложных арифметических подсчетов получаем, что все население Несвижа (а это 14 тысяч человек) сможет “обновить” его примерно за две недели.
Здание центра не такое уж и новое — оно было построено в 1980 году и числилось за квартировавшим в замке санаторием “Несвиж”. В 1992 году оно было передано отделу физкультуры, спорта и туризма Несвижского райисполкома. Реконструкция продолжалась с 2002 года по настоящее время, и потрачено на благие цели оздоровления несвижан было около двух с половиной миллиардов рублей. Присутствовавший на торжественном открытии центра “Замковый” председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид Крупец пообещал, что такие объекты будут создаваться в каждом городе и агрогородке области. В минувшем году их было сдано пять, а всего в области работают 43 центра физкультурно-оздоровительной работы, 38 стадионов, 195 футбольных и 94 мини-футбольных полей, 52 хоккейные коробки, 152 стрелковых тира и 30 плавательных бассейнов.

   Волковыск

Мотоциклы в городе!
В Волковыске Гродненской области прошел второй этап чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу. За призовые места боролись 74 сильнейших гонщика страны. Они состязались в разных классах мотоциклов: в пяти категориях по объему двигателя, классе “хобби” и классе “мотоциклы с колясками”. Это было поистине массовое зрелище. Мотоциклистов поддерживали восемь тысяч зрителей. Победителями стали Игнат Видус (Орша), Сергей Кулаженко (Могилев), Александр Волович (Ошмяны), Валерий Махнов (Волковыск), Александр Гируть (Ошмяны), Юрий Лопух (Ошмяны), Олег Сиднев и Сергей Дегтярев (Гродно). Продолжится чемпионат в Ошмянах.

  Октябрьский район

Виртуозы бензопилы
В ГЛХУ “Октябрьский лесхоз” (Гомельская область) на территории Гатского лесничества прошли районные соревнования вальщиков леса, таким образом были определены лучшие в этой профессии. Согласно условиям от участников требовалось показать по-настоящему виртуозное владение бензопилой, проявить максимум мастерства и опыта работы. Например, в конкурсе валки недостаточно было просто свалить определенную жеребьевкой сосну, но и вычислить место падения дерева с точностью до сантиметра. Победителем этих неординарных соревнований стал лидер последних лет Вячеслав Якубов. Второе место занял Сергей Побегайло, а третье — Василий Русинович. Всем им вручены денежные премии.

   Поставы

Пятый городок “зажигал” по полной!
В городе Поставы (Витебская область) состоялся праздник микрорайона ул.Космонавтов (5-й городок), который приурочили к самому что ни на есть здоровому дню — Дню физкультуры и спорта. Торжество было богато на всевозможные мероприятия. В Доме культуры чествовали волейбольную команду “Атлант-Д”, ставшую бронзовым призером чемпионата Республики Беларусь по волейболу в первой лиге. На спортивной площадке прошли соревнования по мини-волейболу и по футболу среди городских команд. В этот же день подвели итоги второго этапа районного конкурса “Молодая семья” и “соревнований” по благоустройству микрорайона 5-й городок. Закончился праздничный день юбилейным концертом народной эстрадной группы “25 плюс/минус”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter