ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Жлобин Семь “Я” семьи Долгушиных

У 30-летней жительницы Жлобина Гомельской области родилось четверо малышей. Матерью сразу четырех младенцев стала Лариса Долгушина. На свет появились 2 мальчика и 2 девочки. По информации медиков, состояние малышей стабильное. Хорошо себя чувствует и мать младенцев. Дома Ларису с малышами ожидают супруг Дмитрий, работающий на БМЗ, и 11-летний сын Саша. В областной клинической больнице подтвердили, что за последнее десятилетие это первый случай рождения четверни, сообщает БЕЛТА.


 Любань Сертификат раздвигает границы


Первым на Любанщине (Минская область) сертификат СТБ ИСО 9001-2001, удостоверяющий, что продукция соответствует международным стандартам, получил коллектив сыродельного завода. Это означает: к ее потребительским качествам на границе и за ее пределами не будет никаких претензий. Этим документом сыроделы юридически оформили высокое качество своих сыров, масла, казеина, 90 процентов которых и раньше поступало в Россию. В целом региональное перерабатывающее предприятие переживает “вторую молодость”. Обновляются, становятся экономичнее энергетические системы, реконструируются цеха, создаются новые производства. Выпускается более 40 наименований продукции, достоинства которой ценят гурманы райцентра и других городов.
Владимир БЫЧЕНЯ, “НГ”


 Могилев Дешевые дрова

Новый вид услуг предоставил жителям Дашковского сельсовета (Могилевская область) местный деревообрабатывающий завод. На предприятии налажена реализация отходов древесины, которые население использует на дрова. Причем традиционное для сельчан топливо обходится довольно дешево — всего две тысячи рублей за кубометр. В местном гортопе эти услуги почти вдвое выше. Недорогие дрова весьма кстати оказались для пенсионеров, одиноких стариков, других жителей, относящихся к категории малоимущих.
Владимир КАПУЗА


 Лиозно Растет дерево жизни

В Лиозненском районе на Витебщине стартовал проект отдела по делам молодежи райисполкома “Семья года-2006”. В эти выходные проходит уже второй этап, спортивный, который так и называется: “Папа, мама и я — спортивная семья”. Пока лидирует семья Никоновых из деревни Пушки — Александр и Нина и их дочери Света и Алена. Правда, и остальные конкурсанты не намного отстают от лидеров. На протяжении года участники проекта будут соревноваться в умении благоустроить собственную усадьбу, поразить гостей кулинарными изысками и в других состязаниях, придуманных организаторами на радость многочисленным зрителям. Завершит проект в конце года танцевальный конкурс. Для всех участников местная власть уже приготовила призы — большой семейный телевизор, микроволновую печь, пылесос и другую бытовую технику.
Елена ТЕЛЯТКО, “НГ”

 

 Гродно Дорогой подарок

Деревне Озеры Гродненского района в рамках акции “Свет знаний” (совместная общереспубликанская акция Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи по сбору детских книг для сельских библиотек) ребята подарили больше 300 книг. Это дорогой подарок. По словам заведующей Озерской библиотекой Валентины Соловьевой, именно этих детских книжек — классики, приключений, фантастики — так не хватает здесь сегодня. Кроме того, подарок и по времени оказался кстати — летом библиотека пользуется большей популярностью у ребят, как у местных, так и у приезжающих к бабушкам на каникулы.
Елена РУДНИЦКАЯ

 Иваново В деревнях — народные гулянья

Ивановский райисполком (Брестская область) принял решение о проведении в сельских населенных пунктах акции “Мое село — село родное” в связи с тем, что 2006 год объявлен ЮНЕСКО Годом сельской культуры. Недавно на центральной площади деревни Псыщево состоялось первое такое мероприятие — чествование лучших тружеников, а также оригинальная культурная программа: выставка мастеров народного творчества и фотовыставка, беспроигрышная лотерея, театрализованный показ обрядовых праздников, большой концерт, чашечка кофе и чарка со шкваркой и многое-многое другое. Акция продолжается, аналогичные праздники состоятся еще в 10 деревнях района.
Нина ЯНОВИЧ, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter