ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Логойск Большая семья — большой талант...

В Логойском районе Минской области ежегодно проводится смотр-конкурс “Лучшая многодетная семья”. В этом году в нем победила семья Евгении Липлянин из Ганевичей. Затем эта семья приняла участие в областном конкурсе и тут не осталась незамеченной. Первое место — в номинации “Умелые ручки” и третье — “Визитная карточка семьи”.
По словам заместителя председателя райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе Галины ДРАГУНОВОЙ, всего в районе проживает 344 многодетные семьи, в которых воспитывается 1120 детей. 41 многодетная мать удостоена ордена Матери, в этом году их ряды пополнят еще три достойные женщины, которые вместе с высокой наградой получат и значительные денежные выплаты.
Вера ЩЕТИНА, “НГ”

 

 КриЧев “Горжусь тобою, страна!”

Вчера в Кричеве Могилевской области стартовала республиканская долгосрочная молодежная акция “Жыву ў Беларусi i тым ганаруся”. Рассчитанная на два года, она ставит своей целью воспитание чувства патриотизма у учащейся молодежи и наиболее полное раскрытие ее талантов и способностей. Как во всех видах искусства, так и в науке, культуре. Предполагается, что в нее будут вовлечены все учащиеся школ, средних и высших учебных заведений. Для участников акции, приехавших из всех областей республики и г. Минска, кричевляне подготовили разнообразную и интересную двухдневную программу. Делегации также ознакомятся со многими достопримечательностями Присожского края. Во время старта акции учащаяся молодежь продемонстрировала, что в стране растет достойное поколение, которым Беларусь может гордиться.
Виктор КУБЕКО, “НГ”


 Брест Границы дружбе не помеха

Три дня в польской Влодаве гостили школьники из Брестского района. На празднование очередной годовщины города белорусские ребята были приглашены в рамках заключенного два года назад между руководством приграничных районов договора о сотрудничестве в области культуры, образования и спорта. Соседи тепло принимали самодеятельные коллективы юных артистов из Клейников и Чернавчиц, ребята померялись силами в спортивных соревнованиях, в которых также участвовали команды из украинского города Шацка. Весной школьники Прибужья показали ровесникам из Влодавы самые замечательные места своей маленькой родины, а в ближайшие дни вместе с польскими друзьями уезжают на горнолыжный курорт в Закопаны. Крепкая дружба сегодня связывает детей и педагогов отдельных школ, гимназий приграничных районов трех государств. Это одно из направлений деятельности трансграничного объединения “Еврорегион “Буг”, включающего Брестчину, Люблинское воеводство Польши и Волынскую область Украины.
Ирина ОРЛОВА, “НГ”


 Мозырь Скорая помощь на высоте

В Мозырском районе Гомельской области спасателям пришлось оказывать помощь человеку, находившемуся на 30-метровой высоте. В минувшие выходные на территории детского оздоровительного лагеря “Сидельники”, что в Мозырском районе, завершались последние подготовительные работы к новому сезону. Во время покраски водонапорной башни, а работы велись внутри, стало плохо рабочему, находившемуся на высоте около 30 м. Чтобы оказать помощь и спустить мужчину вниз, были вызваны спасатели и медицинская служба. По информации БЕЛТА, первая помощь была оказана рабочему на упомянутой высоте внутри башни, после чего мужчину доставили в больницу.

 

 ДЯтлово А медалистам — стипендии

В Дятловском районе Гродненской области нынешним выпускникам-медалистам 9 июня на районном выпускном балу, кроме благодарственных грамот и медалей, председатель райисполкома Василий Гридченко вручит своего рода стипендии — разовые выплаты. Каждому из 14 “золотых” и “серебряных” умниц — по 50 тысяч белорусских рублей. Кроме того, как рассказали корреспонденту “НГ” в отделе культуры Дятловского исполкома, районное отделение общественной организации “Фонд мира” тоже решило отметить лучших учеников района, нынешних выпускников: им вручат еще по 50 тысяч рублей. А лучшие учителя получат ценные подарки.
Елена НАЙБУК, “НГ”

 

 Городок Пальминка танцевала...

В агрогородке Пальминка Городокского района Витебской области прошел замечательный праздник: танцевальные и хореографические самодеятельные коллективы из многих районов приняли участие в третьем областном смотре-конкурсе имени заслуженного деятеля культуры Ивана Серикова. Иван Артемович немало сделал для развития этого вида искусства на Витебщине, он стоял и у истоков создания народного вокально-хореографического ансамбля “Яблынька” Городокского РДК.
Тут свято хранят память о великом учителе. И нынче “Яблынька” снова была в числе победителей смотра-конкурса.
Замечательно выступил перед сельчанами и членами жюри и коллектив фольклорного объединения “Азерыца” Езерищенского сельского Дома культуры: он представлен к получению почетного звания “народный”.
Елена ТЕЛЯТКО, “НГ”

 

 

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter