ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Наровля

Для больницы — японское оборудование
Наровлю Гомельской области посетила делегация представителей Посольства Японии в Республике Беларусь. Цель посещения — реализация программы правительства Японии “Грантовая помощь для проектов по безопасности населения”. По чернобыльским программам японцы сотрудничают с Наровлянским районом уже не первый год, в частности по поставкам новейшего медицинского оборудования. Сейчас правительство Японии на реализацию проекта поставки медицинского обрудования в УЗ “Наровлянская ЦРБ” выделило грант на 80 тысяч долларов США.

 Вороновский район

Банк в деревне — дело успешное
Лучшим отделением ОАО “АСБ Беларусбанк”, расположенным в сельской местности, по итогам республиканского конкурса стало отделение № 403/17 д.Дотишки Вороновского района Гродненской области. За минувший год здесь было оформлено 67 кредитов населению на сумму 272 млн рублей, привлечено вкладов населения в сумме 282 млн рублей, комиссионные доходы от проведения банковских операций с физическими лицами составили порядка 17 млн рублей. Лучшее сельское отделение получило переходящий кубок.

 Кировский район

Шмели — импортный товар
Новый производственный сезон начался в тепличном хозяйстве известного в республике СПК “Рассвет” им.КП.Орловского Кировского района Могилевской области. Здесь во введенных недавно в строй 2,5-гектарных энергосберегающих теплицах уже зацвели помидоры сортов голландской селекции. А чтобы они дали больший, чем в минувшем сезоне (тогда было получено томатов по 41,1 кг на каждый квадратный метр грунта) урожай, из Москвы завезли несколько семей... шмелей. Теперь они усердно трудятся над опылением соцветий. В дело введено и 1,5 га старых теплиц, где высажены огурцы. А еще 4 га — в процессе реконструкции, после которой они станут более энергосберегающими.

 Чашники

Книга памяти для молодых
В Чашникском районе (Витебская область) состоялся праздник — торжественное чествование молодых специалистов (около ста выпускников высших и средних учебных заведений 2007 года прибыли сюда на работу) и тех, кто закончил учебу годом ранее и уже сумел проявить свои таланты и способности. Об успехах молодых тружеников даже сняли видеофильм. Среди его героев инженеры, врачи, учителя, работники сельского хозяйства... Причем многие уже занимают должности ведущих,  главных специалистов и даже руководителей. Молодые специалисты оставили свои автографы в книге “Моя профессия — моя гордость”: отныне здесь будет храниться память обо всех, кто проявил себя на чашникской земле.

 Смолевичи

Где здесь “филиал” Голливуда?
В Смолевичском районе (Минская область) готовятся принимать “большое кино”. Скоро начнутся съемки игрового фильма “Брестская крепость”, сценарий которого уже утвержден. На специальном полигоне под Смолевичами находится часть военного реквизита “Беларусьфильма”. Там хранятся самые серьезные экзем-пляры арсенала: танки, бэтээры, а также тяжелая артиллерия. Поэтому часть сцен нового фильма про войну (предположительно, это будут батальные сцены) решено снимать в Смолевичах. Сами же белорусские киношники называют Смолевичский район “Смолевудом” — по аналогии с американским Голливудом. А если учесть, что для съемок битв планируется пригласить американского режиссера, то это название скоро может себя оправдать на все сто.

 Дрогичин

Кот укусил хозяина
Житель города Дрогичина (Брестская область) с сильно кровоточащим и распухшим пальцем обратился в поликлинику за медицинской помощью. Оказалось, он подвергся нападению своего заболевшего кота, когда пытался влить ему в рот лекарство... Мужчине предложили стандартное лечение — курс прививок от бешенства, составляющий сейчас не 40, как раньше, а только 6 уколов. Но он категорически отказался. Между тем бешенство может проявиться даже через много месяцев. В Дрогичинском районе каждый год бывает 2—3 случая, когда коты сильно кусают людей. И однажды Васька все же оказался бешеным...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter