ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Сморгонь

Забота об одиноких и больных
В Сморгони (Гродненская область) на базе центральной районной больницы открыто отделение сестринского ухода на 25 коек. Туда на плановую госпитализацию по согласованию с районным управлением по труду и социальной защите направляются не имеющие близких родственников пожилые люди, долгожители, инвалиды, страдающие хроническими заболеваниями и нуждающиеся во врачебной помощи. Услуга востребована, поскольку одиноких людей достаточно много.

 Ивацевичский район

Что нужно региону, то выгодно и комбинату
В пустовавшем помещении бывшей хлебопекарни в деревне Бытень Ивацевичского района Брестской области скоро будет открыто производство полиэтиленовых пакетов и термоусадочной пленки. Проект реализовывает филиал Ивацевичского районного потребительского общества “Комбинат кооперативной промышленности”. Открытие нового производства намечено на апрель. Политика расширения выпуска разнообразных товаров (от кондитерских изделий до минеральной воды) не только позволяет предприятию чувствовать себя финансово устойчиво, но и в масштабах региона ведет к насыщению рынка качественной и недорогой продукцией.

 Клецк

Котельная для завода
ОАО “Клецкий комбикормовый завод” (Минская область) приступил к осуществлению проекта по строительству и газификации модульной котельной. Срок его реализации рассчитан до 2009 года. Финансирование проекта осуществляется инновационным фондом Министерства сельского хозяйства и за счет собственных средств предприятия. Уже проведен тендер на поставку оборудования, внесена предоплата за выполнение проектных работ и оборудование, которое поставлено на завод — оно будет монтироваться после получения проектно-сметной документации.

 Мстиславль

Вода из артезианской скважины
В рамках реализации Государственной программы “Чистая вода” в Мстиславле Могилевской области в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию станции обезжелезивания воды. Две артезианские скважины будут подавать воду из глубины 120 метров. Станция будет работать в автоматическом режиме. Полная стоимость объекта оценивается в три миллиарда рублей. Подобные станции недавно введены в строй в агрогородках Мишни и Андраны.

 Глубокский район

Увидеть “пуп Европы”
В деревне Ивесь Глубокского района Витебской области планируется возвести обзорную башню для туристов еврорегиона “Озерный край”. “Руководитель латвийского бюро еврорегиона представила нам проект башни — аналога уже построенной в Краславе, — сообщил корреспонденту “НГ” председатель Глубокского районного Совета депутатов Александр Колбасич. — Обзорная площадка позволит увидеть местность в радиусе 15—20 километров. Ведь окрестности Ивеси официально признаны центром Европы. Поэтому Евросоюз в рамках международной программы развития туризма готов выделить 100 тысяч евро для реализации проекта”.
Новая программа приграничного сотрудничества “Еврорегион. Озерный край 2008—2013 годы” рассчитана на дальнейшее углубление сотрудничества между соседними районами Беларуси, Латвии и Литвы.

 Речица

Из лицея — в люди
Уже более трех лет прошло с тех пор, как в Речице (Гомельская область) открылся первый лицей. На сегодняшний день здесь занимаются 182 ученика, которые обучаются по различным профилям: экономическому, биолого-химическому, физико-математическому, гуманитарному. А с начала учебного года здесь стали действовать еще два предлицейских класса для девятиклассников, желающих поступить в лицей. Им преподают математику, информатику, физику, историю Беларуси и иностранные языки на повышенном уровне.
Поначалу к новому учебному заведению люди относились несколько настороженно. Зато теперь учащиеся и выпускники не скрывают того, что в свое время сделали правильный выбор. В высшие учебные заведения поступили более 80 процентов лицеистов из двух выпусков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter