ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Миоры

Больница обновится
В деревне Язно Миорского района Витебской области, которая получит в этом году статус агрогородка, начат капитальный ремонт участковой больницы. Для медучреждения будет закуплено и современное оборудование, в том числе физиотерапевтические аппараты и стоматологическая установка, а также новый автомобиль. По словам главврача УЗ “Миорская ЦРБ” Петра Позняка, на ремонт и оборудование будет потрачено порядка 596 миллионов рублей, а закончить работы строители должны к 1 сентября этого года.

 Березовский район

На выходные в Гродно и обратно
Жителям Березовского района Брестской области добираться до Гродно стало намного удобнее. По просьбе жителей автомобильный парк № 8 г.Береза по субботам открыл еще один маршрут Белоозерск—Береза—Гродно. Таким образом, в центр соседней области можно попасть не только в воскресенье, но и в субботу, что особенно выгодно студентам. Для поездок в Гродно автопарк выделил 17-местную “Газель”. В субботу маршрутка отправляется с автостанции Белоозерска утром и возвращается в шесть часов вечера. Как сообщили в автопарке, сейчас автобусные маршруты связывают Белоозерск с Гродно, Брестом, Пинском, Иваново, Столином, Дрогичином, Пружанами, Ружанами, Волковыском и другими городами Брестской и Гродненской областей.

 Борисов

А наряд из целлофана не хотите?
В Борисове (Минская область) скоро назовут самых талантливых парикмахера и модельера среди школьников. Первый полуфинал конкурса “Мир фантазии”, организованный для творчески мыслящих ребят района местным театром дефиле “Модница”, показал, что конкуренция среди будущих “Зверевых” и “Юдашкиных” разгорается нешуточная. Например, в конкурсном показе коллекций можно было увидеть черное платье, расшитое настоящими цветами, и даже наряд из целлофана. В результате жюри “отправило” в финал коллекции сразу четырех юных модельеров-любителей и авторов нескольких оригинальных причесок. В конце февраля в Борисове пройдет второй полуфинал, а уже в марте будут названы победители конкурса.

 Ошмяны

Вход в музей — через Интернет
В нынешнем году в Ошмянском районе появится первый виртуальный музей — в гимназии № 1. Он будет посвящен истории здания, в котором находится это образовательное учреждение. Уже готовы первые интернет-страницы. Проект виртуального музея — не дань моде в эпоху компьютерных технологий. Просто расположить в гимназии традиционный музей не позволяют скромные размеры здания. Откроется виртуальный музей к 1 сентября, а первые его страницы в Интернете появятся уже весной. Вся информация будет размещена на трех языках — белорусском, русском и английском.

 Осиповичи

Дельфином можешь ты не быть, но здоровее стать обязан
250 — 300 школьников ежедневно бесплатно посещают бассейн “Дельфин” при детско-юношеском клубе физической подготовки Осиповичского районного отдела образования (Могилевская область). В неучебное время поплавать по водным дорожкам может любой желающий, разовое посещение стоит всего 1930 рублей. Можно прийти всей семьей и на время большого заплыва определить ребенка под присмотр инструктора в “лягушатник” (1710 рублей).
— К сожалению, последние два месяца работаем с убытками, — признался “НГ” директор клуба Артур Пискун. — По расчетам наших экономистов, разовое посещение должно стоить на тысячу рублей дороже.
Кроме плавания, клуб предлагает секции бадминтона, у-шу и оздоровительной гимнастики. Бесплатно.

 Лельчицы

Сиротам — подарки и фликеры
Лельчицкий райком профсоюза работников агропромышленного комплекса (Гомельская область) уже несколько лет подряд принимает участие в благотворительной акции “Профсоюзы—детям”. Нынешний год не стал исключением. Для детей-сирот, учащихся Лельчицкого ГПТУ-188 из малообеспеченных семей было приобретено подарков на 233 тысячи рублей. Каждому из них были подарены фликеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter