ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Глубокое

“Сочная” революция
Глубокский консервный завод (Витебская область) вводит в эксплуатацию новую линию по производству соков в упаковке “тетра-пак”. Установка шведской производственной линии для изготовления соков в современной упаковке предусмотрена региональной программой модернизации консервной отрасли, рассчитанной до 2010 года. На первоначальном этапе завод освоит выпуск четырех видов сока — мультивитаминного, томатного, морковно-яблочного и яблочно-персикового. Уже в 2008 году консервный завод расширит ассортимент соков до десяти видов, включая березовый, апельсиновый, ананасовый.

 Старые дороги

Музей расскажет о дорогах
В городах и селах Минской области до 2010 года планируется открыть не менее 14 музеев и музейных филиалов. В области действует программа развития музейного дела на 2006—2010 годы, которая предусматривает разработку современных перспективных направлений деятельности и развитие музейной сети. В рамках этой программы разработана концепция создания экспозиции Стародорожского историко-этнографического музея “История дорог и почтовой службы”.

 Гродно

Выставка с духовной миссией     
Сегодня впервые в Гродно открывается  духовно-просветительская выставка-ярмарка “Беларусь Православная”. Среди 43 участников выставки 17 православных приходов, 9 монастырей, издательства, мастерские из разных уголков России, Беларуси и Украины. На ярмарке представлены иконы, предметы церковного обихода и храмового убранства, православная литература и аудио-визуальная продукция для взрослых и детей. Выставке-ярмарке, которая продлится до 1 декабря, будет сопутствовать богатая культурная и духовно-просветительская программа.

 Гомель

Юные “звезды” — на льду
Международный турнир по фигурному катанию “Золотая рысь-2007” пройдет в Гомеле 9—12 декабря. Организаторами соревнований выступают Гомельское представительство Национального олимпийского комитета и детская юношеская спортивная школа № 5 областного центра. В настоящее время заявки на участие поданы фигуристами Беларуси, России, Украины, Австрии, Великобритании и других стран. Регистрация участников продолжится до 1 декабря.

 Брест

Огнестрельное наследство
Самый настоящий музейный экспонат — пистолет марки “Браунинг” времен Великой Отечественной войны — сдала в милицию 66-летняя брестчанка. Сотрудникам милиции женщина рассказала, что пистолет в качестве трофея после окончания Великой Отечественной войны привез ее отец. Все это время он хранился дома, а после смерти отца вместе с остальным имуществом достался ей в наследство. Однако наследство в виде грозного оружия женщину серьезно беспокоило, но как поступить в таком случае, она не знала, ведь пистолет не зарегистрирован. Выход из сложившейся ситуации появился, когда женщина услышала о проведении в Брестской области месячника добровольной сдачи оружия и боеприпасов.

 Горки

Пластилиновый выстрел
В Могилевскую горбольницу была доставлена ученица 5-го класса одной из гимназий города Горки (Могилевская область). У девочки зафиксировано проникающее ранение правого глаза. Как пояснила медработникам пострадавшая пятиклассница, все случилось дома у ее знакомой. Одна из подружек решила поиграть с пневматической винтовкой и нечаянно выстрелила в ее сторону. К счастью, винтовка была заряжена пластилином и глаз потерпевшей остался цел. Однако без операционного вмешательства не обошлось.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter