ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Минская область

Счетчик без очереди

На Минщине количество бригад по установке приборов учета воды увеличили более чем в два раза. Такое решение было принято для того, чтобы у людей, желающих установить водомеры, не возникало проблем с ожиданием специалистов по их монтажу. А ажиотаж на приборы учета к концу года обещает увеличиться. В частности, до января планируется установить счетчики в 145,2 тысячи квартир. В октябре специалисты ежедневно оснащали приборами учета в среднем по 580 квартир.

 Гродно

Три сестрицы

В этом году Гродненский областной перинатальный центр готов поставить рекорд по количеству появившихся здесь на свет троен. В частности, уже третья женщина одномоментно стала мамой сразу трех малышей. Семейство, которому уже присвоен статус многодетного, носит фамилию Иголко и проживает в областном центре. Кстати, у счастливых родителей не будет разногласий по поводу того, как назвать малюток, поскольку на свет появились три сестрички. Девочек разместили в кювезы в детской реанимации, однако врачи подчеркивают, что эта мера в большей степени предупредительная: состояние малышек медики оценивают как стабильное.

 Осиповичи

Дешевле — не значит хуже

В Осиповичах (Могилевская область) будут делать детали из стеклопластика для грузовых автомобилей “МАЗ”. Необходимое для этого оборудование уже установили на Осиповичском заводе автоагрегатов. Как говорят специалисты завода, современная техника позволит значительно увеличить объемы производства деталей, а также повысить их качество и даже улучшить внешний вид. Немаловажно и то, что теперь производство станет дешевле и не будет нуждаться в ручном труде. При этом переход на производство деталей для автомобилей из нового материала позволит увеличить их выпуск к 2010 году более чем в шесть раз, с 5 тысяч до 31 тысячи комплектов.

 Витебская область

“Одаренная” школа

В Витебской области работает первая в регионе очно-заочная школа для одаренных детей. Базой для необычного учебного заведения стала Лужеснянская школа-интернат-гимназия. Главная цель дистанционной школы — выявить талантливых детей в глубинке и помочь им реализовать себя. Педагоги Лужеснянской гимназии в первой половине учебного года готовят заочные задания и высылают их в сельские школы, одновременно специально для учителей издаются методические рекомендации по обучению и подготовке ребят. Начинать учебу в очно-заочной школе можно с 8-го класса и таким необычным способом углубленно осваивать биологию, математику и информатику.

 Гомель

Гирлянда, которая экономит

В Гомеле к Новому году установят около 900 метров новых энергосберегающих гирлянд. По сравнению с прежними они будут в 2—3 раза меньше потреблять электроэнергии. Кроме того, они менее подвержены перепадам температуры на открытом воздухе, а поэтому служат гораздо дольше. Кроме того, в нынешнем году планируется вообще увеличить количество гирлянд, украшающих город в новогодние праздники. Для этого будет приобретаться только современная энергосберегающая иллюминация.

 Столин

Ничего себе папаша...

В Столине (Брестская область) возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя, жестоко избившего своего 10-летнего сына. Мальчик был доставлен в районную больницу. Медики констатировали у него закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом височной кости, разрыв барабанной перепонки, многочисленные кровоизлияния и кровоподтеки. Выяснилось, избил ребенка его же отец, будучи пьяным. Так он отреагировал на то, что сын не помог по хозяйству. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter