ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Ошмяны

Мур-Ошмянку не узнать

Мур-Ошмянка приобретает статус агрогородка. Населенный пункт Ошмянского района (Гродненская область) будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к центральным усадьбам сельскохозяйственных кооперативов. Амбулатория, школа, торговые точки и пункты бытовых услуг отличаются значительной внешней и внутренней новизной. Проведена реконструкция сетей энергообеспечения, выполнена замена АТС, завершена прокладка сетей связи. Для обеспечения населения будущего агрогородка качественной водой построена новая водонапорная башня.

 Солигорск

И спорта, и зрелищ!

В Солигорске (Минская область) начали строительство современного спортивно-зрелищного комплекса. Согласно проекту в состав комплекса войдет ледовая арена с трибуной на 1,8 тысячи мест, оборудованная стандартной хоккейной коробкой. Для проведения концертов и других массовых мероприятий число зрителей можно будет увеличить на 400 человек за счет оборудования дополнительных сидячих мест перед трибуной. Кроме ледовой арены, планируется построить площадку для игровых видов спорта размером 42 на 24 м — это параметры гандбольной площадки. В случае необходимости ее можно будет переоборудовать для проведения состязаний по волейболу или баскетболу.

 Кричев

Колбасная революция

Предприятие “Кричевский мясокомбинат” (Могилевская область) планирует провести модернизацию колбасного производства и холодильника, чтобы выпускать более качественную продукцию. В частности, для повышения качества фарша планируется приобрести куттер, для снижения затрат на копчение и варение колбас — термокамеры. Для обеспечения требуемого качества и снижения затрат на хранение мяса предполагается провести модернизацию холодильника. Планируется, что модернизация производства позволит обновлять ассортимент мясокомбината не менее чем на тридцать процентов в год.

 Малорита

Хмельной урожай

На совместном белорусско-германском предприятии “Бизон”, которое находится в деревне Замшаны Малоритского района (Брестской области), закончили сбор хмеля. В этом году урожай здесь, пишет газета “Вечерний Брест”, богаче, чем в прошлом. Кстати, все хмельные сорта, выращиваемые в Малорите, “немецкого” происхождения.

 Витебск

Неси деньги — сниму порчу

В Витебске мошенники “сняли порчу” с девятиклассницы за 4,5 миллиона рублей и вареное яйцо. Схема выманивания денег была традиционной: здоровье не в порядке из-за порчи, а снять ее можно лишь принеся из дома все деньги, золотые украшения и вареное яйцо. Разыграв перед девочкой инсценировку с заговариванием, двое мошенников — смуглолицый мужчина и женщина европейской внешности, ей все вернули. Однако для полного очищения преступники предложили помочь освятить деньги и золото в храме. Школьница безоговорочно им все отдала, и только в вечеру рассказала об этом матери, которая и обратилась в милицию.

 Чечерск

Школа веры и добра

В Чечерске (Гомельская область) при храме Преображения Господня открыла свои двери воскресная школа. Более десяти детей 6—8 лет приходят сюда на занятия и изучают книгу книг — Библию. По информации райисполкома, помимо этого ученики воскресной школы познакомятся со святынями Беларуси и чечерской земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter