ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Брагин Заработают валюту

В Комаринском лесхозе Брагинского района Гомельской области освоили выпуск новой продукции — виноградных колышек. Закупили четыре новых деревообрабатывающих станка, и получилась современная технологическая линия. Теперь через предприятия “Беллесэкспорт” и “Беллесбумпромэкспорт” новая продукция успешно поставляется в страны дальнего зарубежья. По информации Брагинского райисполкома, ежемесячно такие поставки составляют не менее 50 метров кубических и пользуются большим спросом.

 Вороново Выгодно всем

Около года понадобилось Саулюсу Винцявичюсу, генеральному директору частного предприятия “Сермия”, чтобы наладить в Вороново (Гродненская область) производство по пошиву женского белья. Но вот предприятие открыто, и, по информации Вороновского райисполкома, на работу вышло 30 человек. “Сермия” намерена участвовать в выставках в Москве, в будущем будут разработаны и выпущены новые модели, создан каталог. А местные власти надеются на процветание нового предприятия, ведь оно, кроме налогов, дает и новые рабочие места.

 Новополоцк Ждут маму

Недавно большая дружная семья Новополоцкого детского дома смешанного типа (Витебская область) уменьшилась на одного человека — решившаяся стать матерью женщина принесла необходимые документы для усыновления одного из воспитанников этого учреждения. Хоть расставаться всегда грустно, это событие обрадовало всех: еще один маленький гражданин обрел семью. Сотрудники детдома новых родителей всегда горячо приветствуют. И если вы решили стать мамой и папой для здешнего ребенка, звоните по телефонам: 8 (0214) 53-60-29 (сектор охраны детства), 53-33-61, 53-35-15 (Новополоцкий детский дом).

 Брест Сквер “разбитых фонарей”

В Бресте создается сквер старых уличных фонарей. Возле здания предприятия “Брестгорсвет” устанавливают светильники, которые использовались для освещения в прошлом веке. За минувший год в рамках программы энергосбережения в городе над Бугом было заменено 7,5 тысячи старых фонарей на новые. Среди снятых экземпляров попались “раритеты” 30—40-летней давности. Раньше бы их просто отправили на свалку, а теперь изучают историческую ценность каждого, пишет брестская пресса. Местные мастера подготовили даже художественную композицию из металла “Старый фонарщик”. Это осветительная мачта, стилизованная под XVIII век, и фигура фонарщика, который зажигает газовый фонарь факелом. Открыть сквер планируется к профессиональному празднику энергетиков —
22 декабря.

 Осиповичи Вундеркинд какой-то!

Чемпион Беларуси по шахматам в возрастной группе до 8 лет, ученик 3-го класса Осиповичской белорусской гимназии (Могилевская область) Антон Шеремет включен в состав национальной сборной и настроен только на победу в чемпионате мира, который пройдет в ноябре в Анталье (Турция). Мальчишка занимается шахматами несколько часов в день. Тренирует Антона его отец Станислав Шеремет, имеющий первый разряд по шахматам. Кстати, Антон учится на “отлично” в гимназии, занимается плаванием, обучается в музыкальной школе игре на фортепиано. А еще помогает отцу в организации работы шахматно-шашечного клуба “Дебют”, который, по информации Осиповичского райисполкома, создал Станислав Шеремет в этом году в Осиповичах.

 Дзержинск Грабеж по-американски

В районный отдел внутренних дел Дзержинска (Минская область) обратился молодой человек — местный предприниматель, житель города Фаниполя. Он рассказал, что поздним вечером в его дом позвонили. Хозяин открыл дверь, а там — двое в масках. Они бесцеремонно вошли в квартиру и избили хозяина предметами, похожими на резиновые палки. По информации УВД Минского облисполкома, “замаскированные” бандиты забрали две тысячи долларов и два миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter