ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Дзятлава Такi неабходны аўтобус

Скаутская група з Люксембурга наведала Дзятлаўскi цэнтр карэкцыйна-развiваючага навучання i рэабiлiтацыi (Гродзненская вобласць). Яе кiраўнiк спадарыня Мадлен уручыла калектыву Цэнтра ключы ад спецыялiзаванага аўтобуса i аўтарадыё да яго. Дзецi атрымалi памятныя падарункi i, вядома, цукеркi. Замежным гасцям вельмi ўдзячны педагогi, выхаванцы i бацькi. Сёння ў карэкцыйна-развiваючым Цэнтры выхоўваецца 46 дзяцей з розных куткоў раёна. Раней iх падвозiў аўтобус аддзела адукацыi райвыканкама. Для некаторых выхаванцаў гэта было вельмi нязручна, бо машына не прыстасавана для перавозкi дзяцей з асаблiвасцямi псiха-фiзiчнага развiцця. Цяпер гэтая праблема вырашана.


 Полоцк Мусор не выбрасывай, а продавай...

Жителям Полоцка (Витебская область) за мусор городские власти платят деньги. Здесь стартовал экспериментальный проект по сбору раздельного мусора от населения. С этой целью в сентябре в районах Полоцка были установлены четыре стационарных заготовительных пункта, где от граждан принимают любые стекло и посуду, пластик, бумагу. Причем оплата за вторсырье по сравнению с другими приемными пунктами несколько выше. Цена, а также выгодное размещение (в спальных микрорайонах) делают такие пункты привлекательными для населения.


 Солигорск Тюльпаны — любимому городу

Идея превратить Солигорск (Минская область) к его пятидесятилетнему юбилею в город-сад получила поддержку подавляющего  большинства его жителей. В фонд обновления города собраны сотни миллионов рублей. Многие жители помогают коммунальникам наводить порядок во дворах. А пенсионер Михаил Трубский передал им целую корзину луковиц тюльпанов. Он заявил, что специально вырастил семена красивейших цветов для юбилея города,  и о какой-то выгодной реализации их и речи быть не может.


 Березовский район Рыбы всякие нужны

Жители не только Бреста, но также Гродно и Минска лакомятся сегодня рыбой, которую выращивают в  ОАО “Опытный рыбхоз “Селец” Березовского района (Брестская область). До ста тонн преимущественно карпа уже поставлено в торговую сеть, всего же в хозяйстве планируют получить примерно три тысячи тонн рыбы и  посадочного материала. Продукцией березовских рыбоводов заинтересовалась и Москва: уже подписан контракт на поставку осетрины.


 Гомель Приемная открыта для детей

В Гомеле с понедельника начнет работу городская общественная приемная по правам ребенка. Ее работа призвана обеспечить своевременное реагирование местных властей на факты массовых или грубых нарушений прав ребенка, а также правовое просвещение населения в области защиты прав детей. Прием будут вести руководители структурных подразделений горисполкома, а также начальники отделов образования администраций районов города и другие специалисты сферы образования. Для решения экстренных ситуаций в общественной приемной по правам ребенка ежедневно будет работать дежурный.


 Бобруйск Продал, а сказал — украли

В Бобруйске Могилевской области в дежурную часть обратился молодой человек, который рассказал, что его избили неизвестные, отобрали мобильный телефон и скрылись. Действительно, у парня на лице имелись ссадины, как бы подтверждающие его историю. Однако, сообщают местные СМИ, в ходе следствия выяснились совершенно другие обстоятельства. В тот день, когда парень приходил в милицию, он продал свой мобильный телефон другому человеку, деньги пропил и прогулял. Но чтобы это скрыть, придумал красивую историю о нападении. Теперь ему придется отвечать за заведомо ложный донос. Кстати, такое “поведение” наказывается штрафом, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter