ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Могилевская область Брусничный сезон открыт

Могилевский облисполком установил сроки сбора брусники и клюквы. По данным областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, бруснику на Могилевщине можно было начинать собирать уже с субботы, 11 августа. А вот с “охотой” на клюкву придется повременить до 25 августа. Правда, специалисты просят помнить о том, что при сборе недозрелых брусники и клюквы теряется от 20 до 25 процентов урожая. Такие ягоды также содержат значительно меньше полезных веществ и плохо хранятся. Любителям ходить “по ягоды” не помешает помнить и о том, что за нарушение правил заготовки, сбора или закупки дикорастущих растений Кодексом об административных правонарушениях республики установлен штраф до 20 базовых величин.

 Гродно Улыбайтесь за рулем: вас снимают!

В Гродно за водителями-лихачами теперь будут вести наблюдение не только инспекторы ГАИ, но и фоторадары “Арена”. Эти стационарные измерители скорости автотранспортных средств — последняя профилактическая мера, взятая на вооружение против нарушителей правил дорожного движения. Пока фоторадаров в городе 10: ими оснащены наиболее скоростные участки дорог областного центра. Где именно расположены радары, естественно, держится в секрете. Но известно, что в дальнейшем их местонахождение будет меняться.

 Крупский район Классическая трагедия

Сразу трое человек стали жертвами пожара в деревне Осово Крупского района (Минская область). Дом, в котором жила 50-летняя женщина со своим дядей и сожителем, загорелся воскресным вечером. Пожарные, которых вызвали перепуганные соседи, огонь потушили, но людей спасти так и не смогли: все они задохнулись в дыму. Как удалось выяснить, печку в этом доме не топили, от электричества жилище было отключено, а еду его обитатели готовили во дворе. Поэтому единственная оставшаяся версия возникновения пожара — неосторожное курение. По данным областных спасателей, это самая популярная причина гибели жителей Минщины в огне.

 Витебский район “Сотня” из прошлого

В Витебском районе за помощью к саперам обратились жители деревни Коммунарка, которые в близлежащем лесу обнаружили снаряд. Выехавшая на место опасной находки группа разминирования войсковой части 5524 обследовала местность и действительно обнаружила затаившегося “свидетеля” Второй мировой. А вместе с ним — еще около сотни снарядов и несколько десятков взрывателей. Кстати, в этом году саперы уже совершили 90 выездов и разминировали почти 1,5 тысячи боеприпасов.

 Каменец Подсчитали — удивились

Каменецкая вежа (Брестская область), которая является филиалом Брестского краеведческого музея, как оказалось, стала резко набирать обороты в отношении популярности среди туристов. По данным идеологического отдела Каменецкого райисполкома, с начала года здесь побывало уже 12 тысяч человек (для сравнения: за весь прошлый год вежа встретила 23 тысячи туристов) — очень большое количество для такого небольшого музея. Возможно, на возросшую популярность повлияла реставрация, после которой увеличилось количество экспонатов музея. Чаще всего гостями этого музея становятся наши соотечественники, а также туристы из России и Украины. Каменецкую вежу посещали также делегации из Германии, Польши, Франции и Италии.

 Гомельская область Светлогорск. Речица. Следующий?

Участников ежегодного турслета молодежи Гомельской области “Единство” в следующем году будет принимать Речицкий район. Об этом стало известно после традиционного заседания жюри по итогам турслета “Единство-2007”, который закрылся в Светлогорском районе Гомельщины в минувшие выходные. Согласно условиям туристического слета право на проведение следующего такого мероприятия получает тот район, чья команда стала победителем — в этот раз удача улыбнулась Речице. Немного не хватило для победы командам Калинковичского и Светлогорского районов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter