ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Брестская область Раз, два — валим!

55 профессиональных лесорубов Брестчины приняли участие в областном соревновании по валке леса, которое прошло на базе лесхоза Ганцевичского района. Конкурсанты должны были проявить себя в валке леса, обрезке сучьев, комбинированной и точной раскряжевке, сборе рабочего инструмента. За максимально короткое время каждый участник соревнований должен был срубить дерево, при этом особое внимание со стороны судейской комиссии обращалось на качество сруба и соблюдение техники безопасности.

 Витебск Найдется место и конькобежцам

В Витебском центральном спортивном комплексе закипели строительные работы, причем сразу в четырех местах. Теперь здесь “вырастут” секторы для прыжков в длину, тройного и с шестом, стадион для метаний молота, диска, копья, еще одно тренировочное футбольное поле, роликодром, где будут заниматься конькобежцы.

 Жодино Захвати с собой леди и меч

Военно-исторический лагерь, реконструирующий быт и боевые будни рыцарской заставы, проходит на окраине Жодино (Минская область). Рыцарский фэст так и называется — “Застава-2007”. Инициаторы и организаторы фэста — члены рыцарских клубов “Золак” из Жодино и “Заслаўская харугва”. Участников и гостей ждут пешие турниры, бугурты — состязания рыцарей, турнир лучников, семинары на различные темы, мастер-класс по танцам, конкурс костюма.

 Шклов Чтим историю

В Шклове Могилевской области появились улицы имени Янки Купалы и Якуба Коласа. Ко Дню белорусской письменности, который пройдет здесь 2 сентября, именами белорусских песняров назвали улицы Урицкого и Маркса. Кроме того, в Шклове будет установлен бронзовый памятник генералу Семену Зоричу — бывшему владельцу Шклова, получившему город вместе с ближайшими деревнями в XVIII веке в качестве подарка от российской императрицы Екатерины II.

 Светлогорск Рыбалка наперегонки

В Светлогорском районе Гомельской области открылся молодежный туристический слет “Единство-2007”, который собрал около 300 участников. Слет продлится до конца выходных, в течение которых пройдут соревнования по спортивному ориентированию, водному туризму, пляжному волейболу, на звание лучшего рыбака. По итогам турслета команды-победители будут отмечены дипломами и призами.

 Гродно Камера! Мотор!

Гродно снова стал центром киноиндустрии: здесь начались очередные киносъемки, на этот раз 12-серийной эпопеи “Марго — огненный крест”. Это совместный белорусско-российский сериал, магическая линия в котором присутствует на протяжении всех 12 серий. Снимаются в ленте Ольга Прокофьева, Валерий Гаркалин, Владимир Стеклов и молодые актеры из Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter