Шесть областей -- шесть новостей

Аптека-старушка

В Гродненской аптеке-музее посетители могут увидеть фрагменты галеновой лаборатории и рецептурного зала XIX столетия. В отдельных витринах размещены аптечная посуда, лекарственные средства, старинные книги по медицине и фармацевтике, документы и фотоснимки владельцев аптеки. Кстати, основная часть экспонатов достаточно “пожилая” и эксклюзивная — относится к XIX—началу XX столетия. Да и сама аптека расположена в специально построенном в 1709 году здании в центре города и входит в ансамбль Гродненского иезуитского монастыря XVIII столетия. Сегодня в музее собрано более 1000 экспонатов о 300-летней истории фармации и медицины на Гродненщине. Увидеть их в уникальной обстановке старинной аптеки можно бесплатно — вход в музейный зал для всех желающих свободный.

Веселая помощь

Лучшие школьные агитбригады Речицкого района Гомельской области, выступающие с концертами перед механизаторами, будут поощрены денежными премиями и призами. По информации Гомельского облисполкома, торжественное награждение школьников из 16 детских коллективов планируют провести 1 сентября во время школьных линеек. С начала уборки в хозяйствах Речицкого района ребята дали больше 50 концертов... Постоянным их участником стали “Непоседы” из средней школы агрогородка Холмеч.
Елена РУДНИЦКАЯ

Обезоружили “охотника”

В деревне Подсолтово Мстиславского района Могилевской области сотрудники милиции изъяли у жителя района оружие и боеприпасы. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома, в ходе оперативно-разыскных мероприятий в доме жителя деревни Подсолтово, инженера СПК “Советская Белоруссия”, был обнаружен пистолет-пулемет системы Шпагина с магазином и патронами калибра 7,62 мм, а также 18 патронов калибра 5,6 мм и пистолет кустарного производства, приспособленный для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. В ходе экспертизы установлено, что пистолеты являются боевым оружием, а патроны — боеприпасами. Возбуждено уголовное дело.

Свае героi

Самабытны мастак з горада Маларыта Брэсцкай вобласцi Сяргей Бескаравайны адкрыў выставу сваiх твораў у Брэсцкiм краязнаўчым музеi. Сярод прадстаўленых работ — партрэты ветэранаў Вялiкай Айчыннай вайны, вучоных, заслужаных работнiкаў народнай гаспадаркi. Асаблiва ўразiў партрэт алiмпiйскай чэмпiёнкi Юлii Несцярэнка. На палатне перададзены гонар i радасць за брэстаўчанку, за ўсю нашу краiну. У такiм жа ракурсе мастак напiсаў партрэт ураджэнкi Маларыты, сярэбранага прызёра Еўропы Iрыны Мiшчук. Цiкавасць наведвальнiкаў музея выклiкалi таксама работы, прысвечаныя даярцы калгаса “Бальшавiк” Нiне Меляшчук i механiзатару калгаса “Рыта” Iвану Дземiдзюку. “Стварэнне такiх яркiх вобразаў стала магчымым дзякуючы таму, што я быў добра знаёмы з усiмi людзьмi, чые партрэты мне даводзiлася пiсаць”, — адзначыў Сяргей Бескаравайны.

Вiталь МIГАЛЕВIЧ

Четвертая в Европе

На недавно завершившемся чемпионате Европы по армрестлингу в общекомандном зачете сборная Беларуси заняла почетное четвертое место. В составе белорусской команды выступала и жительница Крупского района (Минская область) Алеся Бабицкая, которая “в миру” работает учительницей физкультуры Крупского государственного районного лицея. Местная героиня уже вернулась домой и теперь принимает многочисленные поздравления. В районе уверены, что уроки физкультуры под началом такого преподавателя станут вдвойне популярными.

Наталия ЛАПИНА, “НГ”

Школьников встретят зеленые “звери”

В Чашникском районе Витебской области комиссия во главе с председателем райисполкома начала объезд школ и детских садиков перед началом учебного года. За первый день “приемки” делегация успела посетить 6 объектов — все они готовы к 1 сентября. Поскольку в районе уже давно не возникают вопросы с аварийностью зданий, то в этом году было решено несколько расширить понятие готовности к работе и уделить особое внимание благоустройству. Так, теперь практически возле каждой школы или садика помимо классических газонов и цветочных клумб расположились представители садовой архитектуры: разные зверюшки, фонтаны, цветочные композиции.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter