ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Гомельская область Остались без газа

В прошедшую субботу вблизи деревни Саприки Чечерского района Гомельской области при прокладке оптико-волоконной линии связи была повреждена труба газопровода. На десять часов без газоснабжения остались жители двух населенных пунктов — Ровковичи и Вознесенск, всего 249 человек. На место происшествия срочно выехали специалисты. В половине восьмого вечера завершились сварочные работы, а около десяти подача голубого топлива была возобновлена, и его давление было выведено на рабочий уровень.

 Шклов Огуродец

Памятник огурцу открыли в минувшую субботу в Шклове Могилевской области. Ведь именно этот овощ прославил Шкловщину. Более того, именно огурцы на протяжении многих лет приносили хорошие доходы многим местным жителям. Кстати, первые упоминания о выращивании этой овощной культуры в Шкловском районе встречаются еще в XIV веке. Сегодня бронзовый огурец стоит в городе у центрального рынка и представляет собой веселого мужичка с корзинкой огурцов в руке. А имя ему — Огуродец (как ласково назвал его автор). Открыт памятник на праздник огурца, который вот уже второй год отмечается в Шклове.

 Гродно Кино на улице

В окрестностях Гродно проходят съемки фильма о войне “Чаклун и Румба”. Режиссер-постановщик и автор сценария Андрей Голубев намерен “оживить” в течение недели события 63-летней давности — фрагмент боя за освобождение Гродно. Один из основных эпизодов киноповести — кровопролитная переправа через Неман. Только в массовку привлечено более 500 человек. На главную роль сапера Федора по прозвищу Чаклун режиссер пригласил российского актера Андрей Федорцова, известного зрителю по сериалу “Убойная сила” под именем Васька Рогов. 

 Дрогичин
“Лесное предприятие” прикрыто

В Дрогичинском районе Брестской области пограничники ликвидировали подпольный мини-спиртзавод. По информации Государственного комитета погранвойск, мини-спиртзавод располагался в лесу. Здесь нашли и уничтожили также 3 тысячи литров спиртосодержащей жидкости. Операцию провели пограничники Пинского отряда совместно с сотрудниками правоохранительных органов. 

 Молодечно Воспитал ножом?

22-летний житель Молодечно (Минская область) приговорен к пожизненному заключению за убийство четырех человек, трое из которых — его родственники. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый в комнате общежития Молодечненского государственного политехнического колледжа убил всех самодельным ножом. Во время суда он полностью признал свою вину и пояснил, что преступление совершил из-за неприязненных отношений с родственниками, которые пили и вовлекали в пьянство его отца.

 Витебск Ртуть из крана

В Витебском роддоме № 2 в сифонах умывальников обнаружена ртуть. Несколько шариков ртути вытекло из кранов с горячей водой в палате на третьем этаже в акушерском корпусе. Сообщение об этом поступило в МЧС. На место чрезвычайного происшествия выехали специалисты областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, служб ЖКХ и “Витебскводоканала”. В ходе обследования спасателям удалось собрать 3 г ртути, еще несколько шариков были обнаружены в сифонах умывальников одной из палат и санузла на этом же этаже. Были взяты пробы воздуха, которые не показали содержания паров ртути.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter