ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Могилевская область Межиситки — лучший агрогородок

На Могилевщине выбрали лучший агрогородок по итогам прошлого года. Им стал населенный пункт Межиситки Могилевского района. К победителю отправился не только соответствующий диплом, но и денежная премия в размере 350 базовых величин. Второе место решением облисполкома присуждено агрогородку Александрия ЗАО “Александрийское” Шкловского района. Агрогородку Павловичи СПК “Красный боец” Кировского района присуждено третье место.


 Гродно Полку предприятий прибудет

В Гродно предполагается строительство нового пивоваренного завода, сообщает Интерфакс-Запад. Планируется, что объем инвестиций в создание завода составит 11—15 млн. евро. Мощность пивоварни — 2 млн. дал пива в год. В настоящее время возможность участия в данном проекте рассматривают компании Heineken (Голландия), “Балтика” (Россия), ZVU Potez (Чехия) и Huppmann Handel (Германия).


 Каменец Браконьеры — свои же люди

В качестве подозреваемых по факту браконьерства в Национальном парке “Беловежская пуща” проходят два местных жителя — лесник и его жена. Каменецким РОВД (Брестская область) возбуждено дело по факту незаконного отстрела дикого кабана и самки благородного оленя. Нанесенный ущерб оценен в 14,5 млн. рублей.


 Добруш А не пойти ли в музей?

Краеведческий музей будет открыт в нынешнем году в городе Добруше Гомельской области. Такие планы строятся в соответствии с программой развития музейного дела в Республике Беларусь, которая была принята в 2005 году. Всего же по стране до 2010 года запланировано открыть 24 музея.


 Полоцк Большая дата — большой праздник

В Полоцк (Витебская область) на празднование 1145-летия города приедут делегации 14 городов-побратимов из России, Украины, Молдовы, Германии, Швеции, Болгарии, Польши. Торжества начнутся сегодня и продлятся до 3 июня. Впервые у стен Софийского собора ночью будет звучать классическая музыка. Необычный концерт подготовили солисты, хор и симфонический оркестр Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь.


 Стоўбцы У госцi да Сымона-музыкi

Сёння на Стаўбцоўшчыне (Мiнская вобласць) стартаваў традыцыйны майскi фестываль юных музыкантаў “Сымон-музыка”. На гэты раз ён прысвечаны 125-годдзю з дня нараджэння Якуба Коласа. У iм прымаюць удзел вучнi 50 мастацкiх школ краiны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter