ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Верхнедвинск

Удобрения с небаВ Верхнедвинском районе Витебской области химическую обработку сельскохозяйственных посевов собираются проводить с помощью мотодельтапланов. Один дельтаплан может заменить работу 20 опрыскивателей, которые устанавливаются на тракторы, и в течение светового дня обработать около 600 га посевов. Этот летательный аппарат значительно экономит топливные ресурсы, удобрения, а также позволяет в максимально сжатые сроки провести агротехнические мероприятия.

   Сморгонь В награду — автобус

На Гродненщине подведены итоги работы районных отделов и управлений образования. Лучшим во второй раз подряд названо управление образования Сморгонского райисполкома. Основным показателем стали итоги выступления школьников на областных и республиканских олимпиадах.  Призом за победу для сморгонских педагогов и их воспитанников стал новенький автобус.


 Калинковичи Косуля в городе

Грациозную красавицу косулю обнаружили в огороде одного из домов на улице Энергетиков города Калинковичи Гомельской области. По всей вероятности, сказал главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Радько, животное спасалось от бродячих собак. Благодаря усилиям прибывших на место представителей целого ряда организаций косуля была доставлена на площадку для откорма диких животных в населенном пункте Шиичи.


 Брестская область Будем с лесом

Лесхозы Брестской области завершили весенние посадки леса. Саженцы сосны, ели, ясеня, клена, ольхи, березы и липы высажены на площади почти 5 тысяч гектаров. Кстати, нынешней весной в Ивацевичском лесхозе на 1,5 гектара создали лесосеменные плантации сосны, где будут получать семена с улучшенными свойствами. А осенью в области продолжат сажать деревья — появится еще 1,4 тысячи гектаров “зелени”. Всего же в ведении Брестского областного производственного лесохозяйственного объединения находится более миллиона гектаров леса, а это — третья часть всей площади региона.


 Могилев Смешная выставка

В Могилеве в выставочном зале на улице Болдина, 1  открылась выставка карикатуры и комиксов. Экспозиция включает в себя около 400 работ российского художника Виктора Сумарокова. Кстати, его произведения публиковались в 14 странах мира. А персональные выставки художника проходили в Германии, Франции, США и Голландии.


 Молодечно “Cantus” и “Мозаика” — лучшие

Областной конкурс хоровых детских коллективов прошел в Молодечно Минской области. Проводится он с 1995 года, и в третий раз “столицей” песенного фестиваля стало Молодечно. В этом году в конкурсе участвовали двадцать три детских хоровых коллектива. В этот раз и жюри, и зрителей покорили вилейчане. Хор “Cantus” Вилейской детской музыкальной школы получил Гран-при, а хор “Мозаика” стал лучшим в младшей группе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter