ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Минская область Миллиард для туризма

На развитие туризма из бюджета Минской области в 2007 году будет направлен 1 млрд. рублей. За счет этих средств будет укрепляться материальная база туристических центров, которые созданы в районах при участии облисполкома, в частности приобретаться разнообразный спортивный инвентарь и оргтехника. Кроме того, за счет выделенных средств планируется изготовить и разместить вокруг каждого районного центра специальные дорожные указатели.

 Брестская область Березы плачут — будет сок

Лесхозы Брестской области приступили к заготовке березового сока. В нынешнем году сокодвижение началось примерно на 10 дней раньше, чем в прошлом году. Первыми к заготовке березового сока приступили лесхозы, расположенные на юге области: Брестский и Малоритский. Наряду с предприятиями жители региона также смогут приобрести в лесхозах березовый сок. Средняя отпускная цена — всего 150 рублей за литр.

 Орша Денежный клад старого дома

Восемь 10-рублевых купюр 1909 года и несколько десятков купюр достоинством от 20 рублей до 250 рублей, выпущенных Временным правительством (так называемые керенки), были завернуты в красную тряпицу и спрятаны под коньком крыши деревянного дома в Орше (Витебская область).
— Сегодня ценность клада не так значительна, а в начале прошлого века на 3 рубля можно было купить корову, — говорит директор музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Владимир Кузубов. — Нашедший клад при разборе обветшавшего строения сотрудник службы спасения бригады МЧС Николай Бараш отказался от причитающегося ему по закону вознаграждения.

 Лида Гость-злоумышленник

В ресторане “Дитва” г.Лиды (Гродненская область) по горячим следам работниками правопорядка было раскрыто преступление. Пока свадьба в этом ресторане “пела и плясала”, один из гостей пробрался на склад и похитил оттуда 600 тысяч рублей, а также сигареты, продукты, коньяк — на общую сумму почти миллион рублей. Против похитителя возбуждено уголовное дело.

 Добруш Пьяный подросток убил собутыльника

В Добрушском районе Гомельской области семнадцатилетний подросток, приглашенный двумя великовозрастными сторожами молочно-товарной фермы в поселке Залесье в компанию быть третьим, убил одного из собутыльников, второго серьезно травмировал. Три бутылки вина распивали прямо “на рабочем месте”, на ферме. Возникла ссора. Как случилось, что парень сдюжил двух дядек, лишив одного жизни, предстоит установить следствию.

Могилев “Все краски Могилева”

Так называется конкурс, объявленный управлением культуры Могилевского горисполкома и городским центром культуры и досуга. В конкурсе могут принять участие дети и подростки трех возрастных групп: 5—8-летние, 9—14-летние, а также ребята 15—18 лет. Согласно условиям конкурса, допускаются различные виды техники и материалы в исполнении работ. Работы на конкурс принимаются в городском выставочном зале до 1 мая по адресу: ул.Болдина, 1. Победителей ждут денежные призы, памятные подарки и дипломы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter