ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ Больше квадратных метров

В Могилевской области за январь текущего года введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 19,4 тыс. кв.м, что составляет 4,6 процента к заданию на год и в 2,7 раза больше по сравнению с январем прошлого года. На строительство жилых домов было направлено 16,7 млрд. рублей (15,1 процента общего объема инвестиций), в том числе в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях — 10,4 млрд. рублей, или 62 процента инвестиций в жилищное строительство по области. По сравнению с январем прошлого года объем инвестиций в жилищное строительство в сопоставимых ценах увеличился на 56,1 процента.

 МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ Добро пожаловаться!

Для жителей Минской области 21—22 февраля состоится “горячая линия” Минского областного управления жилищно-коммунального хозяйства. По информации Миноблисполкома, жители населенных пунктов области смогут задать вопросы работникам управления жилищно-коммунального хозяйства 21 февраля с 10 до 13 часов и 22 февраля с 16 до 20 часов по телефонам: 226-83-03 и 206-67-71.

 БЕРЕЗОВКА “Стекольный” лицей

появился в Березовке Гродненской области. В него преобразовали ПТУ № 116 стекольной промышленности. Теперь здесь будут готовить не только обычных рабочих. Сегодняшний лицей — единственное учебное заведение в Беларуси, которое готовит кадры для стекольного производства. В настоящее время в лицее обучается 230 учащихся по трем специальностям: выдувальщик стеклоизделий, оператор ЭВМ и швея-портной. 

 ЖЛОБИН Взрослая “игрушка”

В Жлобине (Гомельская область) закрыта подпольная мини-фабрика мягкой игрушки. Сотрудники районного отделения по борьбе с экономическими преступлениями выявили нелегальное производство, организованное на дому — в двухэтажном коттедже. Местный житель разместил в нем современное оборудование, которое позволяло выпускать изделия фабричного уровня. В соответствии с этим был организован и технологический процесс. Имелись швейный и дробильный цеха, цех раскроя и другие. Во время осмотра жилища оперативники обнаружили около 180 готовых изделий и более 300 находившихся в стадии пошива. В управлении БЭП сообщили, что в настоящее время определяется мера ответственности, к которой будет привлечен правонарушитель за нелегальный бизнес.

 НОВОПОЛОЦК В заложниках у батареи

Сотрудники горотдела по ЧС в Новополоцке (Витебская область) спасли 12-летнюю девочку, попавшую в ловушку батареи отопления. В отсутствие родителей, уехавших в командировку, девочка по неосторожности засунула ногу между секциями чугунной батареи отопления и не смогла достать. К счастью, вместе с ней находился 13-летний брат, который и вызвал скорую помощь. После осмотра пострадавшего ребенка медицинские работники пришли к выводу, что без помощи спасателей не обойтись. К моменту прибытия сотрудников Новополоцкого городского отдела по ЧС девочка находилась в шоковом состоянии, нога распухла, нарушилось кровообращение. Для ее спасения пришлось взломать секции батареи с помощью специального гидрооборудования. Девочка была успешно высвобождена и доставлена в городскую больницу с диагнозом ушиб ноги.

 ПИНСК Добытчики...

Следственное отделение Пинского районного отдела внутренних дел (Брестская область) возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК Республики Беларусь в отношении пятерых граждан, жителей Пинска и Пинского района. Эти пятеро “товарищей” днем на территории Кончицкого лесничества возле деревни Перехрестье во время охоты незаконно добыли косулю европейскую. Ущерб от такой охоты — 1,86 миллиона рублей. Теперь злостным охотникам придется за это отвечать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter