ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Жабинка Помощь — скорая и комфортная

В деревне Хмелево Жабинковского района (Брестская область), которая в минувшем году приобрела статус агрогородка, первых пациентов приняла новая врачебная амбулатория. Она будет обслуживать жителей всего сельсовета, а это 1,5 тысячи человек в девяти населенных пунктах. Есть здесь и машина скорой помощи. На средства районного бюджета капитально отремонтирован второй этаж построенного в лучшие времена, но не в полной мере использовавшегося торгового центра. В светлых просторных помещениях установлено современное оборудование, есть небольшой дневной стационар, стоматологический кабинет, своя лаборатория. А бывший ФАП, который размещался в обычном жилом доме, отремонтируют и передадут семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

 Гродненский район Снежные цыплята

В деревне Обухово Гродненского района на одном из подворий в гнезде под снегом курица высидела 6 цыплят. Об этом сообщила председатель сельского комитета деревни Нина Русьянова.
Из яиц вылупились 4 желтых и 2 черных цыпленка. К счастью, они были обнаружены хозяйкой двора. К тому же мама-наседка их усердно согревала, и они практически не пострадали от холода. Сейчас цыплята отогреваются на кухне в доме, где временно и прописались. С удовольствием кушают пшенную кашу и вареные яйца.

 Минская область Только бы лед не растаял

10 тысяч пар новых коньков поступило этой зимой в прокатные пункты, а также в учреждения образования Минщины. Средства в сумме около 1,5 млрд. рублей на покупку зимнего спортивного инвентаря для жителей столичного региона выделил облисполком. Основная часть приобретенных коньков пополнила физкультурно-спортивную базу общеобразовательных и спортивных школ, колледжей, ПТУ, интернатных учреждений. Многие ребята впервые получили возможность заниматься зимними видами спорта на современном уровне. Свыше 4 тысяч пар поступило в открытые в городах и районах пункты проката зимнего инвентаря. В настоящее время в населенных пунктах области их работает уже 44.

  Могилев На хорошие оценки — отдельный тариф

Сотрудники управления Комитета госбезопасности по Могилевской области задержали старшего преподавателя Могилевского государственного университета продовольствия по подозрению в получении взяток. Преподаватель организовал настоящую систему получения взяток. Размер взноса напрямую зависел от оценки, которую хотел получить экзаменуемый. Средний тариф — 15—20 долларов с одного человека. Перед экзаменом составлялся список, где напротив каждой фамилии указывались сданная студентом денежная сумма и желаемая им оценка. Экзаменатор вызывал студентов по одному и всегда начинал с тех, кто сдал деньги. Кстати, заплатившим студентам можно было вообще не писать ответы на поставленные в билетах вопросы. А вот студентов, которые не платили, преподаватель спрашивал с пристрастием, занижал оценки.

 Жлобин В ненужном месте в ненужный час

Трагически закончился визит к соседу, чтобы пообщаться, для жителя деревни Лебедевка Жлобинского района Гомельской области, инвалида детства. По роковому стечению обстоятельств в этот момент у того взорвался бытовой газовый котел. Как показало предварительное расследование, причиной взрыва стало нарушение правил эксплуатации оборудования. Сам же хозяин не пострадал. Как говорят в таких случаях, сосед оказался в ненужном месте в ненужный час. Вот и ходи в гости — можно и жизнь потерять.

 Шумилино Народная “Изюминка”

В райцентре Шумилино (Витебская область) в составе районного дома ремесел работает восемь творческих объединений. Одно из наиболее редких — клуб национальной кухни “Изюминка”. Члены этого любительского объединения побывали в деревнях Шумилинского района, старательно записывали рецепты здешних кулинарок, чтобы сохранить особенности приготовления местных блюд. В центре ремесел ребята учатся и мастерству, издавна присущему здешним людям, — соломоплетению, ткачеству, вязанию, лозоплетению, лоскутному искусству, росписи, гончарству. Энтузиасты центра налаживали экспедиции в отдаленные деревушки. Благодаря этому удалось сохранить шумилинский образец национального костюма, традиционные для здешнего края ткачество и роспись.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter