ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

Гродно Биотопливо от “Азота”

Открытое акционерное общество “Гродно Азот” (Гродно) реализует проект по организации производства биотоплива из рапсового масла. На осуществление данного проекта предприятие выделяет 1,5 млн. долларов. Необходимое оборудование уже закуплено, и сейчас ведется его монтаж. Предполагается, что предприятие ежегодно будет производить около 2 тыс. тонн метилового эфира, получаемого при химической переработке рапсового масла. Этот продукт может использоваться как в чистом виде, в качестве топлива для дизельных двигателей, так и в смеси с минеральным топливом в любых соотношениях.

  Витебск Участковый не придет, а приедет

Ключи от служебных автомобилей из рук председателя Витебского облисполкома Владимира Андрейченко получили 18 участковых инспекторов, которые несут службу по охране общественного порядка в сельской местности. Пока далеко не каждый участковый милиционер на Витебщине обеспечен автотранспортом. Решить эту проблему помогают местные власти. В течение двух лет поэтапно будут выделяться деньги на приобретение служебных “ВАЗов”, чтобы каждый сельский участковый стал более мобильным. В области штатная численность участковых — 515 человек. С их помощью в прошлом году было раскрыто 1316 преступлений.

   Молодечно Ветер разлил ртуть

На территории молодечненского завода “Спутник” (Минская область), на площадке для сбора черных металлов, разлилась ртуть. Четыре часа понадобилось расчету химико-радиационной обороны пожарной аварийно-спасательной части, чтобы обезвредить около трех килограммов опасного металла. Ртуть попала на площадку из списанного неисправного прибора. Сильный ветер перевернул прибор и повредил его, после чего ртуть вытекла на землю. Собрав и обработав грунт специальными химическими составами, спасатели констатировали: опасность миновала.

   Лельчицы И ДК, и библиотека

В Лельчицком районе Гомельской области произошли два знаменательных события: в населенном пункте Глушковичи открылся современный Дворец культуры. Он построен по поручению Президента республики Александра Лукашенко, которое было дано в 2004 году. На возведение очага культуры потрачено 5 миллиардов рублей. Здесь разместились сельская и детская библиотеки, филиал детско-юношеской спортивной школы, зрительный зал на 300 мест, танцевальный зал, кафе-бар. В этот же день в самих Лельчицах торжественно открыта детская библиотека, реконструкция которой велась более трех лет. Помощь в этом оказывало благотворительное немецкое общественное объединение “Круг друзей — детям Чернобыля”. В торжественных мероприятиях по вводу важных для района культурных объектов принял участие председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон.

  Могилев Урок для “забывчивых”

Конфискацией изделий и крупным штрафом расплатились частные швейные мастерские Могилева за незаконную деятельность. По информации Могилевского облисполкома со ссылкой на сообщение инспекции Министерства по налогам и сборам Ленинского района Могилева, в 18 из 20 проверенных инспекцией частных швейных мастерских конфисковано тканей и готовых изделий на сумму более 400 млн. рублей. В ходе проверок выяснилось, что ткани ввозились из России, при этом таможенные пошлины не уплачивались. Пошитые готовые изделия поставлялись обратно в Российскую Федерацию. И снова предприниматели “забывали” делать положенные налоговые отчисления. Такая “забывчивость” обернулась для нечестных владельцев швейных мастерских крупным штрафом и конфискацией готовой продукции и тканей. Невыкупленные изделия будут направлены в торговую сеть Могилева.

  Брест Осторожно: виртуальные пираты!

В последнее время в Бресте и Брестской области некоторым людям, пользующимся Интернетом дома, приходится выплачивать предприятию “Брестоблтелеком” очень большие суммы денег — за телефонные звонки, которых они не совершали. Жертв уже сотни. Сотрудники облтелекома узнают о них по письмам с возмущениями — откуда, мол, такие суммы. Оказывается, в сети Интернет пользователь вдруг натыкается на предложение какой-либо услуги. Независимо от того, какую кнопку он нажмет (“да” или “нет”), в его систему внедряется непрошеная программа-дозвонщик и начинает “без спросу звонить” через телефонную линию. По закону именно владелец телефона отвечает за все звонки со своего номера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter