ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

ГОМЕЛЬ В подарок — каток

В канун Нового года власти города над Сожем преподнесли гомельчанам хороший подарок. В Гомеле открылся каток с искусственным льдом. Событие могло произойти и раньше, но теплая погода не позволяла сделать это. Как и подобает, открытие прошло торжественно с участием властей во главе с председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном.

  МИНЩИНА  Стипендии — по заслугам

На Минщине названы стипендиаты и обладатели премий Минского облисполкома в системе образования. На финансирование проекта властями столичного региона выделено свыше 176 миллионов рублей. 88 учащимся школ, гимназий, лицеев и колледжей, ставших победителями международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам и республиканского конкурса научных биолого-экологических работ назначили стипендии в размере 24 базовых величин (это 744 тысячи рублей). А 74 педагога, внесшие личный вклад в подготовку юных эрудитов, получат премии по 48 базовых величин (около 1,5 миллиона рублей).

  КАМЕНЕЦ  Праздник сбывшихся желаний

“Елка желаний” засияет огнями 26 декабря в универмаге Каменца (Брестская область), приглашая посетителей не только полюбоваться своим новогодним нарядом, но и сделать доброе дело. Среди гирлянд и шаров на дереве будут развешаны фотографии воспитанников детского социального приюта деревни Пелище с желаниями малышей. Волонтерский отряд Красного Креста Каменецкой гимназии, которым руководит педагог Евгений Антончик, приглашает всех посетителей универмага откликнуться на детские просьбы к Деду Морозу получить конструкторы, кубики, мячи. Подарки ребятишкам будут вручены на новогоднем утреннике.

  ЛИОЗНО Не дали утонуть

Водитель пожарной аварийно-спасательной части N 1 Лиозненского райотдела МЧС (Витебская область) Александр Муравьев волей судьбы оказался возле городского пруда, в котором заметил тонущего ребенка. К счастью, вовремя: мужчине удалось вытащить из воды девочку — четвероклассницу Лиозненской школы. Школьницу тут же доставили на попутной машине в больницу. Малышке повезло — она отделалась только испугом и переохлаждением, поэтому почти сразу же была отпущена домой.

  МСТИСЛАВЛЬ  Люди “гибнут” за металл

В Мстиславском районе Могилевской области задержали 13 тонн лома цветного металла. Сотрудники милиции Мстиславского РОВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вблизи деревень Парадино и Каробчино задержали автомашины “Мерседес-Бенц” и “КамАЗ”, перевозившие без сопроводительных документов более десятка тонн цветного металла. По данному факту на водителей — жителей Бобруйска и Минска — составлены административные протоколы, проводится проверка. Материалы будут переданы в районный суд.

  ГРОДНО Телефон будет в каждой семье

В Гродно к 2008 году планируется телефонизировать практически все квартиры. В текущем году в городе над Неманом установлено 2 тысячи телефонных аппаратов. Всего на сегодняшний день телефонной связью обеспечены 100 тысяч городских семей. В следующем году планируется обеспечить телефонной связью
2 тысячи 800 квартир и домов. А скоро в домах-новостройках, обещают специалисты, телефон будет в каждой квартире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter