ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ - ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ

 Пинск Полесское качество

Высокое звание лауреата конкурса “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации” подтвердило ОАО “Пинское торгово-промышленное объединение “Полесье” (Брестская область). На этот раз диплом генеральному директору Валерию Радевичу вручен в номинации “Продукция производственно-технического назначения” за высокообъемную полиакрило-нитрильную пряжу.

 Минщина Торговля “нон-стоп”

С сегодняшнего дня продовольственные магазины Минской области будут работать на 2 часа дольше. Продолжится и время работы универмагов, крупных предприятий торговли промышленными товарами. Помимо того, 25 и 31 декабря текущего, а также 1 и 7 января 2007 года в области предусматривается работа продуктовых торговых точек по графику рабочего дня. По информации Минского областного исполнительного комитета, согласно утвержденному графику более 100 предприятий общественного питания области, обслуживающих праздничные мероприятия, будут работать до 2 часов, а непосредственно в новогоднюю ночь — до 5 часов утра. При этом с 23 декабря по 1 января выходных и переучетов в системе торговли и общепита не планируется.

 Мстиславль Рухнул мост

В Мстиславском районе (Могилевская область) обрушился автодорожный мост через реку Вихра возле деревни Красный Берег. В реку упали четыре железобетонные плиты, а другие плиты просели. К счастью, пострадавших нет. В настоящее время автодорожные службы устанавливают причины обрушения моста, который был построен около 20 лет назад. Сообщение с деревней Красный Берег осуществляется по объездной дороге через деревню Пустынки. Как сообщили в Мстиславском райисполкоме, восстановить обрушенный мост планируется в начале будущего года.

 Волковыск Экскаватор-гигант

В меловом карьере городского поселка Красносельск Волковысского района Гродненской области заканчивается сборка 700-тонного экскаватора. Комплектующие машины изготовили на ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод” (Украина). Собирают гигантскую машину около 30 специалистов предприятия. Планируется, что экскаватор сдадут в эксплуатацию в январе 2007 года после пусконаладочных работ. Он будет круглосуточно занят на загрузке мелом “БелАЗов” и мощных трехосных “МАЗов”. Вместимость ковша самоходного электроагрегата составляет 11 куб.м, длина стрелы — 70 м. Стоимость — 4 млн. 200 тыс. долларов. Старый 800-тонный экскаватор продолжит работу в соседнем карьере ОАО.

 Витебск Сладостей должно хватить

Предприятие “Витебскхлебпром” разработало к праздникам пять новых наименований кондитерских изделий. Торты “Снегурочка”, “Падарунак”, “Рождественский”, “Леона” и “Сказочная фантазия” оформлены с использованием украшений, надписей из шоколада и других элементов на новогоднюю тематику. Кроме того, увеличен срок годности сладкой продукции — до 5—7 суток. “По-праздничному” изменилась и их упаковка. В торговой сети новые кондитерские изделия появятся к 25 декабря.

 Светлогорск Быть или не быть

Светлогорские школьники (Гомельская область) обучаются ораторскому искусству на английском языке. Обучение осуществляется в рамках международного проекта “Клуб дебатов”. Его руководитель — советник по международным делам совета округа Мендип (Великобритания) Грэм Джеффс. Проект предполагает проведение в течение недели занятий с учащимися старших классов по ораторскому искусству на английском языке. К участию допускаются ребята с отличными навыками разговорного английского.  Уроки ораторского искусства проводят мастера международного класса из вузов Кембриджа, Праги, Брно и Братиславы. По итогам будут определены победители проекта “Клуб дебатов”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter