ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ - ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ

Несвижский район

Ребята с нашего двора

Экипаж СПК “Городея” Несвижского района занял первое место по намолоту зерна в Минской области. На счету комбайнеров Андрея Барана и Михаила Мороза почти 3926 тонн! Впрочем, ребят-профессионалов  хватает и в других местных хозяйствах, недаром лидеры по урожайности — сельхозпредприятия именно Несвижского района. В агрокомбинате “Снов”, к примеру, комбайнеры собрали в среднем 93,7 ц/га, а в СПК “Грицкевичи” — практически 90 ц/га.

Шумілінскі раён

Торф і ў Турцыі патрэбны

У далёкую Турцыю з гарадскога пасёлка Обаль Шумілінскага раёна Віцебскай вобласці адпраўляюцца аўтакараваны з... торфам. Адгружаюць яго на вытворчым участку РВУ “Шумілінарайгаз”. Летась на экспарт рэалізавалі прадукцыі на 7,8 тысячы долараў, а ўжо сёлета — на 163,8 тысячы. Обальскія торфасумесі карыстаюцца попытам не толькі ў Турцыі, але і ў Расіі і Прыбалтыцы. І, вядома, на ўнутраным рынку.

Чериков

Экспортный лоск

Современная линия по переработке мелкотоварной древесины запущена в Чериковском лесхозе (Могилевская область). Теперь перед отправкой продукции на экспорт ей придают товарный вид, что сразу же сказывается и на стоимости. С приобретением этой установки на предприятии началось создание лесопильного производства. К концу года здесь планируют закупить сушильную камеру и котел для сжигания древесных отходов. Новое производство позволит сократить энергетические затраты и дополнительно организовать 10 рабочих мест.

Новогрудок

Баллоны собственного производства

ОАО “Новогрудский завод газовой аппаратуры” к 2010 году освоит производство автомобильных и бытовых газовых баллонов. В настоящее время ведутся строительные работы на участке будущего производства, приобретается необходимое оборудование. Проект по организации производства автомобильных газовых баллонов включен в перечень важнейших инвестиционных проектов Гродненской области, вошедших в государственную комплексную программу развития регионов, малых и средних городских поселений на период до 2010 года.

Березовский район

В “Смолярку” — на охоту и рыбалку

На базе Березовской районной организации общества охотников и рыболовов (Брестская область) создано показательное хозяйство. За год на месте старого Дома охотника был построен новый. Сегодня на территории охотничьей базы “Смолярка” действуют два Дома охотника, в которых могут разместиться до двадцати человек.

Житковичи

Первые в труде и спорте

На VI областной летней спартакиаде работников РПУП “Гомельоблгаз” команда МПУ “Житковичимежрайгаз” заняла первое место. Команды газовщиков практически из всех регионов Гомельской области соревновались в самых разных видах спорта. А 20 августа честь родного района специалисты МПУ “Житковичимежрайгаз” не уронили в ходе состязаний на профессионализм — стали первыми в областном смотре-конкурсе на звание “Лучшая бригада по эксплуатации и ремонту подземного газопровода”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter