ШЕСТЬ НОВОСТЕЙ - ШЕСТЬ ОБЛАСТЕЙ

 Корма Только рожайте!

Многодетные семьи будут постоянно находиться в центре внимания исполнительной власти. Об этом говорилось на встрече с матерями, родившими и воспитавшими троих и больше детей, которую провел Кормянский райисполком на Гомельщине. Таких семей сегодня здесь насчитывается около 20. Это не много, считает председатель райисполкома Николай Дедков. Особенно если учесть, что после аварии на Чернобыльской АЭС население района сократилось почти вдвое. На встрече была выработана программа по материальной поддержке многодетных семей.

Олег ШВЕДОВ, “НГ”

Столбцы “Именной” автобус — в подарок

В Столбцах Минской области появился новый комфортабельный автобус “МАЗ”, на бортах которого нарисован герб Столбцов. Такой подарок городу сделал Миноблтранс. В торжественной обстановке генеральный директор предприятия Виктор Русак вручил ключи председателю Столбцовского райисполкома Игорю Радюку. И уже в субботу автобус, управляемый одним из лучших водителей района Иваном Карлинским, отправился в первый дальний рейс. Такую поощрительную поездку — экскурсию в Беловежскую пущу — получили руководители некоторых районных служб и в первую очередь сельскохозяйственных предприятий, которые наиболее удачно провели посевную кампанию в районе.

Александр ВЛАДЫКО, “НГ”

Лепель Золотая медаль из Еревана

12 команд и 82 ученика из стран СНГ, а также Македонии, Болгарии и Румынии приняли участие в 40-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Ереване. Высшей наградой — золотой медалью — отмечены знания ученика школы
№ 1 г.Лепеля Витебской области Александра Малявко. Своим увлечением любимым предметом и победами Александр обязан отличнику народного образования, заслуженному учителю Беларуси Валентине Васильевне Велюго. Только с конца 90-годов, когда в школе начали вести подсчет наградам, ученики Валентины Васильевны стали обладателями более 40 наград на областных и республиканских олимпиадах.

Елена ТЕЛЯТКО, “НГ”

Барановичи Юбилей под звуки фанфар

26 мая центр культурной жизни Беларуси переместится в Барановичи на Брестчине. Город отмечает 135-летие, и одновременно здесь пройдет 4-й республиканский фестиваль духовой музыки “Белорусские фанфары-2006”. Свои программы представят музыкальные коллективы из Оршанского, Жлобинского, Кореличского, Клецкого и других районов Беларуси. Также на барановичских подмостках выступит образцово-показательный оркестр Вооруженных сил страны. К празднику города подготовлена богатая культурная программа. Фестиваль духовой музыки завершится 28 мая церемонией награждения победителей и выступлением сводного духового оркестра.

Виктор ЛЕЩЕНКО, “НГ”

Лида Оптика бывает обаятельной

20-летняя Елена Седяк стала первой на Лидчине, кто блеснет своим очарованием в финале Национального конкурса красоты “Мисс Беларусь”. Работница местного завода “Оптик” победила в своем родном городе, удачно выступила в Гродненском областном раунде, прошла дополнительный кастинг на пути к финалу и теперь 2 июня в числе 24 претенденток на сцене Дворца Республики поборется за корону, которая будет вручена в нашей стране уже в пятый раз. Кроме участия в общереспубликанских, в районе проводят и местные конкурсы, например, “Мiс Прынямоння”, который в очередной раз пройдет нынешней осенью.

Руслан АНАНЬЕВ, “НГ”

Бобруйск Мурманск услышал наши “Звоночки”

Северяне устроили фестиваль хореографического творчества “Праздник танца-2006”, пригласив на него 29 коллективов из Мурманской области, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Беларуси. Образцовый ансамбль танца “Звоночки” из Бобруйска Могилевской области стал на нем лауреатом. Успех оказался настолько ошеломляющим, что вне рамок фестиваля “Звоночкам” пришлось дать в заполярном городе и сольный концерт.

Николай ДЫМ, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter