Шесть новостей - шесть областей

Березовский район

Хоккей круглый год

Группы для занятий хоккеем и плаванием начали формировать среди школьников и молодежи в Березовском районе Брестской области. К 1 сентября в райцентре планируют сдать в эксплуатацию ледовый дворец и большой бассейн, поэтому, как отметил “НГ” председатель Березовского райисполкома Юрий Наркевич, это событие хотят встретить во всеоружии. В том, что от желающих отбоя не будет, местные власти не сомневаются: сейчас многие жители района специально ездят в Пружаны, где Ледовый дворец уже работает.


Борисов

Спасательный “десант”

Жителям деревни Малое Стахово Борисовского района Минской области в эти дни можно не бояться никакой стихии: рядом с селом на берегу Березины высадился настоящий спасательный “десант”. Здесь в четвертый раз открылся республиканский полевой лагерь “Спасатель”, в котором помимо взрослых сотрудников МЧС принимают участие школьники — победители областных слетов юных спасателей. Лагерь будет работать до пятницы. За это время ребята преодолеют полосу препятствий, выпустят свою газету, определят лучшего снайпера (местные жители могут не волноваться — стрелять будут из водяного пистолета) и научатся мастерски оказывать первую помощь.


Калинковичи

Молочные реки

У клуба калинковичских доярок-четырехтысячниц появилась своя эмблема. Символом клуба стало изображение симпатичных буренки и доярки. Эмблема утверждена на заседании клуба, которое состоялось в СПК “Дружба-Автюки”. Как отмечают в Калинковичском  райисполкоме Гомельской области, в районе сейчас трудится более 40 операторов машинного доения, надоивших за год от коровы по 4000 килограммов молока.Самым богатым на ударниц молочного производства в районе по праву считается хозяйство “Домановичи”. А две работницы ферм Татьяна Кухтарова и Нина Метлушко уже близки к рекордной отметке 6000 килограмм молока в год от коровы.


ІЎе

Бераг Нёмана паклікаў

Больш за 70 працаўнікоў прадпрыемстваў і арганізацый Іўеўскага раёна Гродзенскай вобласці адпачылі ў час турзлёту на беразе Нёмана. Тры дні сем каманд спаборнічалі за званне лепшых у турніры па валейболе, “паласе перашкод”, уменні найбольш зручна і ўтульна размясціцца на начлег у лесе і прыгатаваць вячэру на вогнішчы.


Бобруйский район

О роли личности в истории

В деревне Телуша Бобруйского района Могилевской области прошел традиционный праздник пушкинской поэзии. Телуша имеет к Александру Сергеевичу самое непосредственное отношение. Хозяевами этих мест на рубеже XIX—XX веков была чета Воронцовых-Вельяминовых. Графиня Наталья Александровна, в девичестве Пушкина, приходилась солнцу русской поэзии внучкой. У стен деревенского Свято-Никольского храма находится ее могила.


Шумілінскі раён

“Зялёны” дэсант у Обалі

Экалагічны летнік для юных эколагаў трэці год запар працуе на базе Обальскай школы (Віцебская вобласць). Яго арганізуе грамадскае аб’яднанне “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Сёлета экалагер сабраў 20 чалавек са школ Шуміліншчыны, а таксама дзяцей з Гарадоцкага і Бешанковіцкага раёнаў, горада Полацка. Школьнікаў чакаюць энтамалагічная, арніталагічная і батанічная экскурсіі, інтэрактыўныя заняткі “Экалоджык”, мноства вечарын, дыскатэк і абавязкова з экалагічным ухілам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter